В Петербурге около 300 активистов разных партий и движений провели митинг против «растущей волны фашизма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2005 года

В центре Петербурга у памятника Hиколаю Гоголю около 300 активистов разных партий и движений провели митинг против «растущей волны фашизма в России и Петербурге в частности», передает «Интерфакс».

Участники акции вспомнили гражданскую войну в Испании, когда генерал Франсиско Франко Баамонде поднял фашистский мятеж, а глава государства Ларго Кабальеро произнес знаменитую фразу , что фашизм «No pasaran» - «Hе пройдет»!

«Теперь и мы должны последовать его примеру, когда у нас фашизм поднимает голову, встать все вместе и сказать, что фашизм не пройдет «, - призвали митингующие, после чего собравшиеся в течение нескольких минут скандировали «No pasaran».

Hа митинге также вспоминали убитого студента Тимура Качараву, который, по словам выступавших, «не испугался открыто выступить против фашизма и за это пострадал».

Около 30 активистов организации «Антифа», одетые в черное, с закрытыми шарфами лицами, растянули большой плакат «Выйди на улицы - верни себе город».

В санкционированном властями пикете принимали участие анархисты, «яблочники», правозащитные организации, активисты движения «Оборона», Республиканской партии России.

Неподалеку от митингующих стояла группа молодых людей, внешне напоминающих скинхедов - на них зеленые армейские куртки, черные закатанные джинсы, армейские ботинки и подтяжки навыпуск.

Выступающие на митинге время от времени просили собравшихся обратить на них внимание и не поддаваться на провокации. За митингом наблюдали несколько милиционеров. Hо несмотря на их малочисленность, столкновений между антифашистами и молодыми людьми в камуфляже нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге около 300 активистов разных партий и движений провели митинг против «растущей волны фашизма»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.