В Петербурге осужден майор Минобороны, подославший к бизнесмену вымогателей под видом сотрудников ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2012 года

В Санкт-Петербурге вынесен приговор банде мошенников, которые под видом сотрудников спецслужб вымогали несколько миллионов рублей у бизнесмена за прекращение уголовного дела. Организатором преступления выступил офицер российской армии.

Суд приговорил майора войсковой части № 39964 Константина Гладышева к 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ. Осужденный также лишен офицерского звания.

Соучастники преступления петербуржцы Владимир Левин и Валерий Караблин получили более суровое наказание, чем военнослужащий - 4 и 3 года лишения свободы, соответственно, в колонии строгого режима.

Судом также удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с майора Гладышева 30 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, в июне 2011 года майор Константин Гладышев знал, что в отношении генерального директора фирмы «Дизельзипсервис» Михаила Даниленко возбуждено уголовное дело. Следователи ФСБ подозревали коммерсанта в контрабанде.

Офицер передал эту информацию Левину, после чего тот вместе с Караблиным встретились с подследственным. Бизнесмену они представились должностными лицами ФСБ России, имеющими отношение к следствию. За вознаграждение в 4 миллиона рублей злоумышленники предложили «решить вопрос» и прекратить уголовное преследование. В случае отказа они угрожали принять меры к заключению Михаила Даниленко под стражу и последующему захвату его бизнеса.

В июле 2011 года Михаил Даниленко обратился в правоохранительные органы, после чего шантажисты были задержаны.

Майору Гладышеву инкриминировали ч.3 ст.33, ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (организация покушения на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере с использованием служебного положения) УК РФ. Левин и Караблин признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) УК РФ.

Добавим, что по делу о вымогательстве проходил и старший референт службы информационной безопасности войсковой части № 39964 майор Вячеслав Тарасов. Однако о наказании сослуживца Гладышева ничего не сообщается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге осужден майор Минобороны, подославший к бизнесмену вымогателей под видом сотрудников ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.