В Петербурге отказались наделять эмбрионы правами человека. Но породили шутку — паспорта надо давать сразу сперматозоидам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2012 года

Законодательное собрание Санкт-Петербурга (ЗакС) не поддержало внесенные на сессию депутатом Виталием Милоновым поправки в Конституцию РФ, наделяющие эмбрионы правами человека, передает «Интерфакс».

Уверенность в том, что поправки не будут приняты, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Макаров выразил еще накануне рассмотрения вопроса, подчеркнув, что подобного рода инициативы не укрепляют авторитет Заксобрания. В свою очередь другие парламентарии выразили свое несогласие не столь категорично, однако многие из них высказали опасения, что инициатива Милонова может привести к росту смертности женщин, которым придется делать «криминальные» аборты вне медицинских учреждений.

В итоге внесенный документ получил поддержку лишь семи депутатов. Против инициативы Милонова проголосовали 19 парламентариев, еще трое - воздержались.

Каждому сперматозоиду по паспорту

Впрочем, дискуссия на тему прав эмбрионов развернулась и за пределами Собрания. Так, знаменитая своими экстравагантными взглядами общественная организация «Коммунисты Петербурга» на своем официальном сайте потребовала от Законодательного собрания «инициировать Закон о выдаче паспортов РФ сперматозоидам и яйцеклеткам человека».

«Кто может точно определить первое сердцебиение эмбриона, с момента которого Милонов предлагает в граждане России записывать? Да и момент зачатия - не слишком удобная точка начала отсчета гражданства: многие ли знают, когда он случился, этот момент, - язвительно заметили «Коммунисты». - Так что надо идти дальше: выписывать российские паспорта каждому сперматозоиду и яйцеклетке! Душа - она ведь вечная, её существование от зачатия не зависит. Или кто-то думает, что душа создаётся во время полового акта?"

Впрочем, и тут, по их мнению, подстерегают проблемы. Во-первых, неясно, как выписывать паспорта яйцеклетке и претендующему на неё сперматозоиду - на одну фамилию или на разные.

«И, во-вторых, каждый, пользующийся презервативом, в этом случае автоматически становится серийным убийцей нескольких миллионов российских граждан, с вытекающим отсюда пожизненным сроком. Так вообще все зачатия могут прекратиться: все мужики в тюрьмах окажутся», - добавили «Коммунисты Петербурга».

«Детки, которые без мозга, тоже имеют право считаться гражданами"

Однако нашла поправка Милонова и сторонников. Они даже устроили в поддержку его инициативы пикет, простояв у Мариинского дворца, где заседал ЗакС, с плакатами «Есть сердце - уже человек» и «Голосуя против - выбираешь его» с рисунком черта.

Вся акция продлилась 15 минут, сообщает Фонтанка.Ру. Впрочем, одна из пикетчиц успела объяснить, что поддерживает инициативу депутата, потому что «детки, которые без мозга, тоже имеют право считаться гражданами».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге отказались наделять эмбрионы правами человека. Но породили шутку - паспорта надо давать сразу сперматозоидам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.