В Петербурге отказали в регистрации общественной организации проституток — за возбуждение ненависти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2013 года

В Санкт-Петербурге отказали в регистрации «Некоммерческому партнерству секс-работников «Серебрянная роза». Организации проституток отказали по довольно странной причине - из-за недопустимости «пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду», сообщает «Фонтанка.Ru».

Впрочем, это не единственная причина, по которой Минюст отказал жрицам любви. Чиновники отметили, что понятие «секс-работник» им незнакомо: «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов... такой категории рабочих не предусматривает». Возможно, из-за неосведомленности юристам и показалось, что организация проституток будет заниматься возбуждением именно ненависти и вражды.

Руководитель движения Ирина Маслова отказом Минюста возмущена и даже оскорблена. Она пообещала «большой судебный процесс» и даже отметила, что чиновников за формулировку о возбуждении ненависти и вражды можно привлечь за клевету.

«Отказ очень смешной, - считает предводитель движения секс-работников. - Если у сотрудников министерства не хватает юридической грамотности, чтобы здраво оценить устав НКО, то что-то плохо в королевстве Датском».

Маслова рассказала, что бумагу из Минюста получила в начале июня, при этом на самом документе даты нет, пишет «Фонтанка.Ru».

Движение секс-работниц неофициально базируется в Северной столице уже несколько лет. Оно объединяет больше 60 жриц любви из двух десятков российских регионов. Ирина Маслова, по ее словам, к ночным бабочкам не относится, а лишь сочувствует секс-работницам: ранее она работала в общественных организациях, оказывающих помощь проституткам.

В России занятие проституцией считается административным нарушением и наказывается штрафом от 1500 до 2000 рублей, согласно статье 6.11 КоАП. В то же время организация проституции - это уголовное преступление, за которое можно получить наказание от штрафа в 100 000 рублей до шести лет лишения свободы ( статья 241 УК РФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге отказали в регистрации общественной организации проституток - за возбуждение ненависти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.