В Петербурге открывается международный экономический форум: участников меньше, бюджет больше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

Участников Петербургского экономического форума (ПМЭФ) в этом году меньше, а бюджет мероприятия вырос на 10% - до 1,1 млрд рублей, пишет газета «Ведомости».

Из этой суммы, по данным пресс-службы Фонда ПМЭФ, средства федерального бюджета составляют 45,7 млн рублей, остальное - взносы партнеров и спонсоров, а также регистрационные взносы участников. В прошлом году бюджет форума составлял 1 млрд рублей, из которых 49 млн рублей выделило Минэкономразвития. В 2012 году бюджет форума не раскрывался, в 2011 году он составлял 880 млн рублей. В 2010 и 2009 годах - около 550 млн рублей. В 2008 году на организацию ПМЭФ было потрачено 716 млн рублей.

Доступ на главное экономическое событие года в России также заметно подорожал. Стандартный пакет участника в этом году стоит 236 тыс. рублей, премиальный - 295 тыс. рублей. В 2013 году премиальный пакет стоил 295 тыс. рублей, стандартный - 177 тыс. рублей

В этом году форум проходит в сложной политической обстановке и уровень представительства будет существенно ниже, чем в прошлые годы. От участия в ПМЭФ отказались более 30 топ-менеджеров иностранных компаний. В начале мая, по данным ряда СМИ, администрация Барака Обамы рекомендовала топ-менеджерам крупнейших мировых компаний не посещать Петербургский международный экономический форум.

Организаторы форума подтверждают, что столкнулись с отказами от участия со стороны иностранцев. По данным заместителя министра экономического развития Сергея Белякова, об отказе приехать в Петербург заявили около 15% компаний, зарегистрировавшихся для участия.

Год назад Петербургский форум - 2014 рассматривался как тестовая площадка перед основным мероприятием — саммитом G8 в Сочи, на котором должна была председательствовать Россия. Из-за этого сроки проведения ПМЭФ перенесли с июня на май. Россия больше не в «Группе восьми», иностранный корпус будет менее представительным, и в итоге основную секцию по теме «Большой восьмерки» из программы форума убрали. Теперь, как ожидается, на форуме будут обсуждаться преимущественно локальные проблемы, прежде всего текущая экономическая ситуация в стране, отмечает агентство РБК.

Форум продлится три дня и завершится 24 мая. На этот раз сессии форума будут строиться вокруг четырех основных тематических направлений: «Восстановление равновесия для стимулирования роста: управление рисками», «Раскрытие конкурентного потенциала России», «Управление прорывными технологиями и адаптация к изменениям», цикл встреч с мировыми лидерами «Беседы, определяющие будущее».

В рамках ПМЭФ пройдут круглые столы, дискуссии и совместные заседания Экономического совета и Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга. Гостям форума предложат обсудить роль регионов в реализации экономической политики страны, трансформацию городов, участие малого и среднего бизнеса в развитии международного сотрудничества, вопросы привлечения в регион инвестиций и другие темы.

В ходе форума состоится пленарное заседание «Укрепление доверия в эпоху преобразований», в котором примут участие президент РФ Владимир Путин, а также приглашенные главы иностранных государств и правительств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге открывается международный экономический форум: участников меньше, бюджет больше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.