В Петербурге открывают курсы русского языка и этики для гастарбайтеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2009 года

В Санкт-Петербурге открывают ночные курсы по изучению русского языка и российской культуры для приезжих из стран СНГ. В шутку организаторы проекта - представители частной школы сервиса - называют его «Велком, Джамшуд!"

По данным сайта Фонтанка.Ru, в северной столице работает около миллиона приезжих, то есть каждый пятый житель города - гастарбайтер. Большинство из них выходцы из Средней Азии, из Таджикистана и Узбекистана.

Санкт-Петербургская профессиональная школа сервиса - частная школа для взрослых с десятилетним опытом работы. По словам ее директор Ирины Шишовой, в ней планируется обучать гастарбайтеров не только языку, но и тому, как вести себя на улице, в магазине. Также преподаватели будут рассказывать о российских традициях, законах, правилах вежливости, продолжает директор.

Шишова рассказывает, как родилась идея открыть курсы для гастарбайтеров: «Идея... возникла у меня, когда я в очередной раз ехала на маршрутке». «Во-первых, в салоне громко звучала блатная песня. Во-вторых, водитель откровенно хамил. И, наконец, совершенно не знал дороги - постоянно переспрашивал, где находится необходимая улица», - продолжает она.

Преподавателей планируется пригласить из Санкт-Петербургского государственного университета или из Института международных образовательных программ Политеха.

Сейчас школа проводит анкетирование гастарбайтеров — выясняет, какие знания им необходимы в первую очередь. Параллельно директор учебного заведения связалась с крупнейшими супермаркетами, строительными и транспортными компаниями, где работает наибольшее число приезжих. Кроме того, школа предложила сотрудничество представителям диаспор нескольких стран.

Шишова отмечает: «Конечно, мы не столь наивны, чтобы полагать: гастарбайтеры найдут деньги на учебу». По ее словам, представители школы сервиса надеются, что эту инициативу поддержат и возьмут часть затрат на себя работодатели, Федеральная миграционная служба, Министерство образования России или профильный комитет в Смольном.

В пресс-службе УФМС по Петербургу и Ленинградской области, комментируя эту инициативу, заявили, что в функциях миграционного ведомства не значится адаптация приезжих и под подобные проекты нет статьи расходов в бюджете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге открывают курсы русского языка и этики для гастарбайтеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.