В Петербурге открыли новое здание «Невского паласа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2009 года

В Петербурге вчера открыли новое крыло гостиницы «Невский палас». Его построили на месте снесенного дома 59 на Невском проспекте. В новом здании расположился бизнес-центр «Невский плаза».

Пятиэтажное здание Духовно-учебного управления, которое прежде находилось на этом месте, было построено в первой четверти XIX века. Позже (в 1851–1856 годах, арх. Александр Кудинов; и в 1873–1874 годах, арх. Карл Реймерс) его перестраивали, но, несмотря на это, его взяли под охрану как вновь выявленный объект культурного наследия.

В 1990-х годах при реконструкции гостиницы «Балтийская» под «Невский палас» по двум соседним домам (№ 55 и 59) пошли трещины, и их расселили. Долгое время они стояли заброшенными. Владелец отеля мальтийская компания «Интернэшнл хоутел инвестментс» получил разрешение на реконструкцию обоих зданий под дополнительные площади, и в 2005 году снесли 55-й дом, а через год — 59-й дом.

Как и планировалось, прежние фасады по требование КГИОПа воссоздали, однако сверху пристроили остекленную мансарду.

Зная эту историю, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила на торжественном открытии: «Сегодняшнее событие — самое масштабное в гостиничной отрасли Петербурга в этом году. Вы сумели привести в порядок здания в историческом центре города, которые находились в аварийном состоянии. Очень важно, что при этом в первозданном виде были воссозданы исторические фасады. Этого очень хотели все петербуржцы, и я уверена, жители городу по достоинству оценят ваши труды».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге открыли новое здание «Невского паласа»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.