В Петербурге отменили фестиваль «Усадьба. Jazz»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2013 года

Международный фестиваль «Усадьба. Jazz», который празднует в этом году 10-летие, последние два года проходил не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, однако на этот раз организаторам пришлось отменить опен-эйр в северной столице из-за отсутствия спонсорской поддержки, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу форума.

В северной столице «Усадьба. Jazz» проводилась дважды - в 2011 и 2012 годах на Елагином острове, собирая ежегодно более 8 тысяч зрителей. Несмотря на большой успех мероприятия у публики в течение двух лет, организаторы так и не смогли найти адекватную спонсорскую поддержку, чтобы провести фестиваль на достойном уровне, а также заручиться поддержкой городских властей, без которых невозможна организация такого масштабного форума.

«Мы верим, что через год, в 2014 году, фестиваль снова вернется на Масляный Луг ЦПКиО им. Кирова и снова порадует всех жителей Петербурга прекрасными артистами, хорошей погодой и интересными развлечениями».

«И, конечно, мы очень рассчитываем, что власти Санкт-Петербурга проявят интерес к нашему мероприятию, ведь за два года фестиваль стал действительно одним из важнейших и крупнейших событий в культурной жизни этого города», - говорит президент фестиваля Мария Семушкина.

В Москве «Усадьба. Jazz» по традиции пройдет на территории усадьбы «Архангельское» 15 и 16 июня.

Фестиваль ведет свою историю с 2004 года, когда он впервые состоялся на территории усадьбы «Архангельское». Первоначально участниками «Усадьбы. Jazz» были только российские музыканты, а также русские эмигранты и музыканты из бывшего СССР. Спустя три года, в 2007-м, на форум впервые приехали иностранные звезды первой величины. В итоге на фестивале выступили несколько сотен различных коллективов из России, Украины, Белоруссии, США, Франции, Италии, Израиля, Бразилии, Грузии и Армении. За десять лет существования этот проект превратился из события, известного узкому кругу любителей джаза, в мощнейший музыкальный праздник, который ежегодно посещает более 30 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге отменили фестиваль «Усадьба. Jazz»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.