В Петербурге отмечают День снятия блокады. Праздник омрачили несколько скандалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2014 года

В Санкт-Петербурге тысячи горожан в 10-градусный мороз вышли на улицы, чтобы посмотреть военный парад, посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который состоялся сегодня у Пискаревского кладбища.

Парад открылся проходом исторической колонны. Почетный караул пронес вслед на флагом РФ и Знаменем Победы знамена фронтов, участвовавших в обороне и освобождении Ленинграда - Волховского, Карельского, Ленинградского, Северо-Западного и Прибалтийского, а также Балтфлота, Ладожской и Онежской флотилии. Парадные расчеты Западного военного округа были одеты в форму Ленинградской дивизии народного ополчения, солдат Ленинградского фронта, стрелков-лыжников и морскую форму образца 1943 года, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил в своем выступлении губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, торжественное мероприятие впервые прошло на проспекте Непокоренных, у Пискаревского кладбища, где покоятся около 500 тысяч жертв блокады.

В параде участвовало около 1,5 тысяч военнослужащих и 100 единиц военной техники, в том числе легендарные танки Т-34, самоходные артиллерийские установки СУ-100П, бронеавтомобили БА-3М и БА-20М, «полуторки» ГАЗ-АА, артиллерийские тягачи ЗИС-5 с дивизионными пушками, тяжелые мотоциклы М-72 и американские джипы «Виллис», уточняет РИА «Новости».

Кроме того, по проспекту Непокоренных прошла военная техника, стоящая на вооружении современной российской армии: бронеавтомобили «Тигр», БТР-82, БМП-3, Танки Т-72, САУ «Мста-С», комплексы ПВО «Панцирь» и тактические ракетные комплексы «Искандер». Командовал парадом заместитель командующего Западным военным округом генерал-лейтенант Владимир Дятлов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обозначил свое отношение к юбилейной дате с помощью социальной сети. «70 лет назад Ленинград был освобожден от блокады. Память о наших героях, тех, кто боролся и не сдался, должна остаться навсегда», - написал он в Twitter.

Президент Владимир Путин прибыл на Пискаревское мемориальное кладбище, передает «Пятый канал», где возложил венок к подножию монумента Матери-Родины вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и блокадниками. Вечером глава государства должен побывать на премьере балета «Реквием», в постановке которого приняли участие театр балета Бориса Эйфмана и Александринский театр, а также «Виртуозы Москвы» и «Мастера хорового пения», пишет «Фонтанка».

А в Большом зале филармонии Санкт-Петербурга будет звучать Шостакович - знаменитая Седьмая («Ленинградская») симфония в исполнении академического Симфонического оркестра филармонии под управлением Александра Дмитриева. Исполнение этой симфонии, ставшей в августе 1942 года одним из первых зримых провозвестников победы Ленинграда над врагом, станет, по выражению «Фонтанки», кульминационной точкой празднования великой даты.

Оскорбившее петербуржцев новое название праздника ещё могут изменить - Путин разрешил

Праздник, впрочем, был несколько омрачен рядом скандалов. Так, ещё за месяц до памятной даты в городе не без эмоций обсуждали инициативу властей провести историческую реконструкцию трагических событий. В середине месяца в СМИ появилась информация, что чиновники якобы решили по случаю праздника убрать с улиц рекламу немецких производителей. Впрочем, городские власти эти сведения опровергли.

Скандальной оказалось и смена официального названия праздника. Как раз сегодня президент Владимир Путин высказал свое мнение по этому вопросу. Встречаясь с ветеранами Великой Отечественной и жителями блокадного Ленинграда он сказал, что считает необходимым найти оптимальный вариант названия памятной даты, поскольку нынешнее «выхолащивает» вклад гражданского населения в эту победу.

Напомним, сам же Путин в ноябре прошлого года подписал принятый парламентом закон, согласно которому этот день теперь именуется так: «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками». Прежнее название было: «День снятия блокады города Ленинграда».

«Кому-то пришло в голову, одному из депутатов, и я уверен, что этот депутат - женщина, журналист, руководствовалась самыми лучшими соображениями. Ей показалось, что освобождение - это как бы добровольное освобождение», - пояснил Путин, которого цитирует РИА «Новости».

«Не знаю, мне кажется, что здесь не было никаких сложностей, и действительно были созданы другие проблемы, в частности, проблемы, связанные с тем, что, когда мы говорим только о советской армии, которая, безусловно, внесла решающий вклад в защиту, а затем и в освобождение Ленинграда, но без гражданского населения, думаю, вряд ли удалось бы добиться этой победы», - продолжил глава государства.

«Без тех, кто работал на сооружении оборонительных рубежей, без тех, кто работал на предприятиях, без добровольцев, а эти подразделения формировались из жителей Ленинграда, я знаю это по истории моей собственной семьи, без этих людей победа была бы невозможной, это очевидно. А это название - оно действительно несколько выхолащивает эту часть», - добавил он.

В связи с этим Путин предложил депутатам Заксобрания Петербурга вернуться к этому вопросу и при необходимости выйти с предложением на федеральный уровень. «Пообсуждайте это со всех сторон. Это вопрос чувствительный, чтобы обидно никому не было, но в то же время, чтобы можно было найти оптимальный вариант названия этого праздника», - подытожил президент.

Опрос о целесообразности сдачи Ленинграда фашистам вызвал скандал в Сети

А непосредственно за несколько дней до Дня снятия блокады впросак попали журналисты. Телеканал «Дождь» предложил пользователям соцсетей и посетителям своего сайта ответить, «нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней». Опрос вызвал массу негативных откликов и был расценен чуть ли не как оправдание нацизма.

«К сожалению, в современном мире предпринимаются попытки реабилитации нацизма. Они выглядят одинаково уродливо: будь то парады бендеровцев, или снос памятников войны, или лукавые, фальшивые, циничные опросы. И всегда за этими действиями стоит одно и то же - оправдание преступлений нацистов и осквернение исторической памяти. То, что мы увидели на сайте «Дождя» - это прямое оскорбление священной памяти о войне, всех погибших во время блокады. Подобного рода действия всегда должны оцениваться как преступления по реабилитации нацизма», - заявила, как передает ИТАР-ТАСС, глава комитета Госдумы по коррупции Ирина Яровая.

Председатель «Российского союза ветеранов», депутат Госдумы, генерал армии Михаил Моисеев назвал опрос «Дождя» «оскорблением нашей истории, предательством по отношению к своему народу».

«485 застав от Мурманска до Черного моря приняли на себя первый удар и никто не задумывался, а надо ли это было», - добавил парламентарий, пояснив, что для ветеранов это «оскорбление лучших чувств, плевок в душу». А первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин предположил, что произошедшее ставит под сомнение «моральную и этическую компетенцию руководства программы», призвав профессиональное сообщество к надлежащей реакции.

Особенно жестко высказались в КПРФ, где опрос с предположением о сдаче Ленинграда связали с воздействием «украинских фашистов» и «ура-американской» позицией «Дождя».

«К сожалению, за последние недели под воздействием адреналина украинских фашистов данный телеканал отказался даже от минимальных претензий на объективность и ведет круглосуточную ура-американскую агитацию. Это очень опасно», - заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников и добавил, что телеканал вместо «качественного оппозиционного вещания» переходит на «антироссийскую пропаганду».

Провокационный опрос вызвал бурную реакцию в социальных сетях. Певец Олег Газманов в Twitter написал: «Хорошо, что моя мама этого уже не увидит». Министр культуры РФ Владимир Мединский, сделав ретвит сообщения журналиста Армена Гаспаряна о том, что он «даже не знает, как назвать этих людей», ответил: «Это не люди».

В итоге опрос был удален с сайта и страниц «Дождя» в соцсетях, а главный редактор сайта Илья Клишин принес свои извинения.

В то же время главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь убежден, что депутаты и пользователи интернета выразили свое возмущение неспроста. «Всплеск негатива в наш адрес является следствием политического заказа. О том же говорят и появление хэштегов «желтыйдождь» и «коричневыйдождь» в топах твиттера, и пикетчики из Молодой Гвардии у нашей редакции, и многочисленные комментарии от депутатов от Единой России. Все это - кампания, цель которой — очернить нас, подорвать нашу репутацию и доверие зрителей к нам. Это уже не первая подобная кампания — месяц назад все те же недоброжелатели пытались обвинить нас в симпатиях к Доку Умарову - столь же безосновательно и безуспешно», - отметил Зыгарь в блоге.

«Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Он удален. Приносим свои извинения», - написал Клишин в микроблоге. В ответ на предложения пользователей Twitter назвать имя допустившего ошибку сотрудника Клишин заверил, что, «как только увидел, удалил и пообещал убить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге отмечают День снятия блокады. Праздник омрачили несколько скандалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.