В Петербурге отреставрируют дом Пеля на Литейном, 46

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2013 года

Дирекция заказчика объявила конкурс на реставрацию дворовых фасадов дома Пеля на Литейном проспекте, 46. КГИОП оценивает работы в 16,3 млн рублей.

Как сказано в конкурсной документации, ремонту подвергнется не только главное здание, но и пятиэтажные дворовые флигели. Предстоит, в частности, очистить и восстановить штукатурку зданий, а также ее декоративные элементы, воссоздать утраченные элементы балконных ограждений, отремонтировать каменные ступени входов и металлические декоративные элементы.

На работы подрядчику дается почти 5 месяцев с даты заключения контракта. Победителя конкурса выберут 21 июня.

Дом № 46 на Литейном проспекте в 1850-х годах построил для себя архитектор Александр Пель. Здание неоднократно перестраивалось. В 1870-х в обширном дворе появились первые дворовые постройки. А в начале XX века, когда здание заняло семейство Гукасовых, по проекту архитектора Александра Хренова здесь появились новые пятиэтажные дворовые корпуса и был изменен внутренний фасад главного дома.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге отреставрируют дом Пеля на Литейном, 46», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.