В Петербурге пожару на складах присвоен высший номер: горит 10 тыс. метров, обрушилась крыша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2015 года

В Петербурге пожару на складах в промзоне впервые за год присвоен высший номер сложности: его площадь достигла 10 тысяч кв. метров, частично обрушилась кровля, тушение осложняет сильный ветер, передает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД. В 18:18 питерский главк МЧС на своем сайте сообщил (Архивная копия от 2 января 2017 на Wayback Machine), что пожар локализован.

Возгорание возникло в складском помещении дома 12/А в Первом Верхнем переулке в промзоне «Парнас» недалеко от кольцевой автодороги. Пожар тушат по пятому номеру. «Фонтанка» сообщает, что высшая категория сложности присвоена пожару впервые за год. По разным данным, горят либо бочки с маслом, либо автозапчасти, возможно шины. К тушению привлечены 40 единиц техники и 240 пожарных. МЧС сообщило о направлении на тушение специальных вертолетов.

«Площадь горения составляет 10 тыс. кв. метров, также из-за пожарачастично обрушилась кровля на площади 2 тыс. кв. метров. Ситуациюосложняет сильный ветер, из-за которого дым идет в сторону поселкаБугры», - сообщили в ГУ МВД.

«Фонтанка» со ссылкой на очевидцев также сообщает о серии взрывов на складе.

Район в зоне ЧП заволокло дымом. На близлежащей территории работает передвижнаяхимико-радиометрическая лаборатория, специалисты каждые полчаса проводятзамеры концентрации опасных веществ в воздухе. По данным спасателей, превышения ПДК пока не наблюдается.

По свидетельствам очевидцев, дымом от пожара заволокло весь район, однако на сайте МЧС опубликовано обращение (Архивная копия от 27 сентября 2019 на Wayback Machine) к гражданам сохранять спокойствие. Марлевые повязки на лицо и противогазы не нужны, уверяют спасатели.

После локализации ранг пожара был понижен с пятого до третьего.

О пострадавших не сообщается.

#пожар #парнас #спб #питер #взрыв #Snapster #SnapsterApp pic.twitter.com/EGNNtAt1Dz— Воронов Валентин (@mcenzura) 17 октября 2015

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге пожару на складах присвоен высший номер: горит 10 тыс. метров, обрушилась крыша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.