В Петербурге полицейские избили в ОВД подростка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

В Санкт-Петербурге прокуратура добивается возбуждения уголовного дела в отношении стражей порядка, которые нанесли побои задержанному несовершеннолетнему. Избиение происходило прямо в полицейском участке, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 6 сентября 2013 на Wayback Machine) прокуратуры города.

Инцидент произошел 19 апреля в 80-м отделе полиции Колпинского района Петербурга, расположенного в доме N21 по улице Ижорского Батальона. Туда были доставлены четверо молодых людей 1995 года рождения. Причем двое из них не достигли совершеннолетия, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Санкт-Петербурга по взаимодействию со СМИ Марину Николаеву.

Трое молодых людей находились в состоянии алкогольного опьянения, что и было причиной задержания. В отношении четвертого задержанного выдвинули административные обвинения в неповиновении полиции.

В помещении отдела в период с 21:30 до 22:30 сержант полиции в должности водителя Андрей Щеголихин избил одного из подростков, которого удерживал стажер Михаил Мунтян, пояснила Марина Николаева. При этом и.о. заместителя командира взвода лейтенант полиции Владимир Мудрак и командир 1-го взвода лейтенант полиции Александр Остроколенко «не только не пресекли происходящее, но и пытались скрыть совершаемое преступление, отклоняя видеокамеру».

Материалы проведенной проверки в понедельник были переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела по части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ.

Добавим, что похожий случай произошел в Петербурге в январе 2012 года. Тогда в Невском районе Петербурга после избиения в отделе полиции скончался 15-летний Никита Леонтьев, задержанный по подозрению в грабеже. В настоящее время уголовное дело против двух полицейских, которых обвиняют в превышении полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, находится в суде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге полицейские избили в ОВД подростка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.