В Петербурге полиция попыталась пресечь акцию дальнобойщиков «Улитка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2015 года

Дальнобойщики Санкт-Петербурга вышли на бессрочную акцию протеста «Улитка» против системы взимание платы за проезд по федеральным трассам «Платон». Они едут по трассе со скоростью до 10 км/ч, используют рации, чтобы объяснить причину происходящего, передает «Росбалт».

Издание ссылается на информацию, полученную от координатора дальнобойщиков в Петербурге Светланы Стоши. «Мы едем по Софийской улице в сторону области. Полиция на происходящее очень активно реагирует. Везде стоят экипажи. Нас обогнали уже 7-8 полицейских машин - легковых и микроавтобусов. Останавливали колонну. Один из полицейских что-то обсуждал с водителем, но потом отпустил его. Полицейские пытаются помешать проведению акции - давление, хотя бы психологическое, есть», - говорит она. По ее словам, в акции участвуют около 20 автомобилей.

О начале проведения дальнобойщиками акции «Улитка» было объявлено на днях. На ежедневное проведение акции согласились 57 регионов, сообщала РБК пресс-секретарь дальнобойщиков, стоящих лагерем в Химках Московской области, Таисия Никитенко. По ее словам, для начала планируется проводить акцию в течение одного часа. При этом Никитенко подчеркнула, что Москвы эта акция не коснется.

Система «Платон», предусматривающая взимание платы с транспортных средств массой свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам, начала действовать с 15 ноября. Предполагается, что деньги пойдут в дорожный фонд в качестве компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Стоимость проезда за каждый километр до 29 февраля 2016 года оставляет 1,53 рубля. С 1 марта размер платы будет увеличен до 3,06 рубля за километр.

Ввод этой системы вызвал волну протестов водителей большегрузов и перевозчиков в разных регионах страны. Протестующие требуют отменить или, по крайней мере, временно заморозить систему для ее доработки. Дальнобойщики с возмущением отмечали и то, что система создана и работает в интересах сына «друга Путина», поскольку работу «Платона» обеспечивает компания ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС), бенефициаром которой является Игорь Ротенберг, сын близкого к президенту России бизнесмена Аркадия Ротенберга. В ноябрьском манифесте протестующие дальнобойщики требовали оштрафовать Ротенбергов на 30 миллиардов рублей и направить эти деньги в дорожные фонды РФ.

Хотя дальнобойщики свои послания с просьбой пересмотреть решение о вводе «Платона» адресовали в том числе лично президенту РФ Владимиру Путину, на большой пресс-конференции он однозначно дал понять, что об отмене системы речи не идет. В то же время глава государства заявил о возможном освобождении тяжелых грузовиков от транспортного налога, отметив, что решение может быть принято уже в начале 2016 года. Впрочем, дальнобойщиков идея отмены налога в качестве компенсации за действие «Платона» не удовлетворила, и они решили продолжать акцию протеста.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что при запуске «Платона» были допущены недочеты, но заверил, что они уже исправлены. Как подчеркнул глава кабмина, идея взимания платы с большегрузов «правильная» и должна быть «доведена до своего логического конца».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге полиция попыталась пресечь акцию дальнобойщиков «Улитка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.