В Петербурге после длительной реставрации открылась усадьба Державина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

Сегодня после окончания длительных реставрационных работ полностью открылась усадьба Гавриила Державина на набережной Фонтанки, 118. Последним был восстановлен усадебный Польский сад — его формирование закончили сегодня посадкой дубов.

Как рассказала корреспонденту «Карповки» ведущий архитектор реставрации сада Елена Майорова, сад лишь частично отреставрирован по чертежам 1812 года, каким его видел Державин. Воссоздана была планировка только северной части, «все остальное — чисто наше творчество», сообщила госпожа Майорова. В саду были продлены дорожки, построены малые архитектурные формы, сооружены новые мостики через восстановленный пруд.

Распоряжение о реставрации усадьбы Гавриила Державина было издано в 1998 году. Тогда в старинном дворце находились коммунальные квартиры. Их постепенно расселили, и в 2002 году начали реконструкцию по проекту ОАО «СПб институт „Ленпроектреставрация“». Подрядчиками стали ООО «Ника» и ООО «РБМ реконструкция». Центральный корпус отреставрировали к 300-летию Петербурга. Там были демонтированы некоторые перекрытия, разделяющие пополам залы, убрали перегородки, открыли росписи.

Далее реставрационные работы продолжились. В 2005 году сдали домашний театр, в 2006-м — западный корпус, в 2008-м — оранжерея. Сейчас для посетителей доступен весь комплекс.

Как считает члены совета по сохранению культурного наследия, несмотря на профессиональный уровень, многие работы в державинской усадьбе можно назвать отнюдь не реставрацией, а «сочинением на заданную тему», что недопустимо по венецианской хартии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге после длительной реставрации открылась усадьба Державина», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.