В Петербурге после массовой драки с азербайджанцами пропала девушка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2011 года

После массовой драки футбольных фанатов и выходцев из Азербайджана в Санкт-Петербурге 24 января родные не могут найти девушку по имени Дарья Шишкина, которая стала свидетелем побоища. Она пропала после того, как ее вместе с задержанными доставили в ОВД Купчина, передает «Фонтанка.Ru» со ссылкой на оргкомитет «Стратегии 31».

Официально девушка не была задержана. Судя по всему, ее доставили в ОВД в качестве свидетеля, так как она видела начало драки на перекрестке улицы Ярослава Гашека и Будапештской улицы и могла бы сообщить милиции, что стало причиной побоища. Однако, где она находится сейчас и почему не выходит на связь, до сих пор неизвестно.

Между тем ГУВД Петербурга и Ленинградской области возбудило уголовное дело в связи с предотвращенной в Купчине массовой дракой в воскресенье. «По части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство группы лиц по предварительному сговору) возбуждено уголовное дело», - сообщили «Интерфаксу» в управлении.

В Купчине (районе на юге Петербурга) после конфликта в воскресенье вечером, по данным ГУВД, были задержаны в общей сложности 20 человек, в том числе восемь уроженцев Азербайджана. Источник в силовых структурах сообщил, что, по имеющимся у милиции данным, группа молодых людей вступила в конфликт с уроженцем Азербайджана, который ранил одного человека. Позднее к стычке присоединились новые участники. В ГУВД заявили, что массовую драку удалось предотвратить.

В результате драки пострадали два человека: один получил ножевые ранения, а второй был ранен из травматического оружия. В прессе звучат предположения, что стычка была запланирована заранее и, возможно, связана с акциями, которые футбольные фанаты проводили в связи с 40-м днем смерти болельщика столичного «Спартака» Егора Свиридова, убитого в начале декабря в драке с выходцами с Кавказа.

Свиридов был убит 6 декабря в Москве на Кронштадтском бульваре, где произошла драка между группой кавказцев и местными жителями, двое из которых были фанатами «Спартака». В ходе потасовки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил из травматического пистолета в Свиридова. От полученных ранений тот скончался на месте. Тяжелые ранения также получил приятель Свиридова.

Шестерых кавказцев, участвовавших в драке, милиция сначала задержала, а затем отпустила. Такие действия правоохранительных органов вызвали возмущение фанатов, которое вылилось в массовые акции протеста с националистическим подтекстом. Подобные акции прошли в ряде городов России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге после массовой драки с азербайджанцами пропала девушка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.