В Петербурге после реконструкции открыли Театр эстрады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2011 года

В Петербурге после реконструкции сегодня открылся Театр эстрады имени Райкина на Большой Конюшенной улице, 27. Ему вернули исторический плафон над зрительным залом — какой был в те времена, когда здесь квартировал ресторан «Медведь». Юрий Гальцев, худрук театра, говорит, что не подкачает город, который вложил в проект 400 млн рублей.

Театр занимает часть жилого дома — памятника архитектуры, известного как доходный дом фон Дервиза. Прежде, с 1878 года, эти помещения занимал ресторан «Медведь», куда заходили многие известные люди. После революции здесь разместили детский театр «Новый ТЮЗ», а затем — Театр эстрады. Тогда же ресторанные интерьеры перестроили: прежний сводчатый плафон над столиками заменили беспросветным полукруглым сводом.

Нынешняя реконструкция началась летом 2010 года. В ходе нее интерьерам решили вернуть исторический облик, в частности, восстановить плафон. «Сделали потолок, как был у „Медведя“, — зеркальный, подсвечивается разными оттенками. Правда, зрительный зал чуть-чуть уменьшился — было 500, а стало 480 [кв. метров], но лучше стало сидеть и смотреть», — рассказал корреспонденту «Карповки» худрук Театра эстрады Юрий Гальцев.

По словам нашего собеседника, репертуар на ближайшее время уже сформирован. Помимо собственной труппы здесь будут выступать приглашенные театры и зарубежные актеры. Сцена детища Юрия Гальцева уникальная: она позволяет быстро менять декорации, подниматься и опускаться.

Заказчиком реконструкции выступал смольнинский комитет по строительству. Его глава Вячеслав Семененко сегодня пояснил корреспонденту «Карповки», что срок работ был невероятным образом сокращен: и проектирование, и сама реконструкция заняли около года, что как минимум в два раза меньше нормативов. Особая сложность была в том, что здание — памятник архитектуры (по выражению господина Семененко, «сплошной КГИОП»), а потому «все работы проходили в соответствии с архитектурно-реставрационным заданием, здесь применялись исторические материалы».

Увеличить площадь театра было невозможно — вокруг квартиры. Единственное, что удалось сделать новое, — туалеты и гримерки; их разместили под зданием. Всего на реконструкцию ушло 400 млн рублей из городского бюджета, генподрядчиком выступало ООО «Дан».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге после реконструкции открыли Театр эстрады», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.