В Петербурге поставили спектакль по стенограмме суда над Иосифом Бродским

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Травля поэта - будущего лауреата Нобелевской премии по литературе - стала темой нового спектакля «Суд над тунеядцем Бродским», премьера которого пройдет в среду в Петербурге, в Литературно-мемориальном музее Федора Достоевского, передает ТАСС.

Проект совместно осуществили молодые творческие силы «Открытой сцены» в Петербурге и театрального товарищества «БААТ».

В основу постановки режиссер Денис Шибаев положил документальный материал - стенограмму суда над Иосифом Бродским, который в 1964 году был приговорен в Ленинграде к пятилетней ссылке «за тунеядство». Однако постановщик развернул действие не в зале суда, а на свадьбе советского периода с ее традиционными ритуалами. «Драматургия спектакля построена на антагонизме свободной воли художника и порабощающей агрессии социального ритуала», - поясняет он.

Авторы постановки использовали тексты стенограмм суда над Иосифом Бродским, отрывки из известного газетного фельетона «Окололитературный трутень» и ранние стихи поэта. Роль Бродского в спектакле не закреплена за конкретным актером - все участники спектакля по очереди примеряют на себя роли творца и его гонителей.

Авторы спектакля посвящают премьеру 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского (1940-1996). Из театральных прочтений произведений Бродского больше всего повезло его пьесе «Мрамор» - она дважды ставилась: в «Белом театре» (1999) и в Театре «За Черной речкой» (2008) и пользовалась большим зрительским интересом.

Уроженец города, Иосиф Бродский за год до кончины был удостоен звания почетного гражданина Санкт-Петербурга. В доме на Литейном, где он жил до своей вынужденной эмиграции, на территории бывшей коммунальной квартиры в мае планируется открыть мемориальный музей поэта.

Другой музей, посвященный ссыльному периоду жизни Бродского, будет открыт в апреле в деревне Норинской Архангельской области. Об этом сообщил губернатор Игорь Орлов.

По его словам, скромный деревенский домик, в котором прошел ссыльный период жизни поэта, восстановлен. «Уверен, это место станет достойным центром притяжения для всех, кто любит Бродского», - сказал Орлов. В Норинской ссыльный поэт провел 18 месяцев.

Ежегодно здесь проходят культурные мероприятия, посвященные Бродскому: литературные вечера, дискуссионные клубы, конференции. В Норинской завершается реконструкция дома Таисьи Пестеревой, приютившей будущую мировую знаменитость. Интерьер избы восстановлен по историческим фотографиям. В доме и разместится музей поэта. Общая стоимость работ по его созданию - 4,5 млн рублей. Проект был поддержан Министерством культуры РФ.

В ссылке Бродский писал стихи и даже публиковал их в районной газете. Однако зарабатывать на жизнь ему приходилось совсем другим. Поэт трудился подсобным рабочим на ферме, помощником механизатора в колхозе, разъездным фотографом местного дома быта. В деревнях Бродский снимал по заказу свадьбы, похороны, семейные торжества, делал фото на документы. Он помогал хозяйке колоть дрова, носить воду. По свидетельству современников, горожанину Бродскому было тяжело переносить неустроенность деревенского быта и тяжесть физического крестьянского труда.

Свое пребывание в архангельской глуши Бродский скрашивал посещением районной библиотеки и чтением книг. Несмотря на все пережитые невзгоды, поэт с теплотой вспоминал свою ссылку. «Один из лучших периодов в моей жизни. Бывали и не хуже. Но лучше, пожалуй, не было», - написал он.

В июне 1972 года поэт был вынужден навсегда покинуть родину. Умер Бродский в январе 1996 года в Нью-Йорке от сердечного приступа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге поставили спектакль по стенограмме суда над Иосифом Бродским», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.