В Петербурге построят первую церковь Ксении Блаженной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2006 года

Первую в Петербурге церковь во имя Ксении Блаженной планируется построить на Петроградской стороне. Под нее отдадут заброшенный одноэтажный ангар на Лахтинской улице, 17. В прежние времена на его месте стоял жилой дом, где жили Ксения и ее супруг Андрей Петровы, а сама улица называлась Петровой.

Проезд здания безвозмездно разработал архитектор ЛенНИИпроекта Борис Богданович. Храм будет четырехэтажным, увенчанным фальшколокольней. Как рассказал корреспонденту «Карповки» будущий настоятель храма иерей Константин Гультяев, не все жители отнеслись благосклонно к идее строительства. Например, одна пожилая петербурженка была недовольна, что по Лахтинской улице будут «таскать гробы». Сам господин Богданович не понимает, «как можно прислушиваться к такому отрицательному мнению».

Священник не полностью удовлетворен работой Бориса Богдановича, заявил он корреспонденту «Карповки»: «Я говорил нашему архитектору, чтобы окна были не прямоугольные, а закругленные сверху; он сказал: «Нет». И показал фотографии псковских соборов: действительно, на них стоит куб, окна — прямые». Вместе с тем настоятель надеется, что эскиз исправят, так как он еще рабочий.

Строительство должно начаться нынешним летом, а последний кирпич будет уложен через три года. Но, скорее всего, работы растянутся лет на десять, добавил архитектор Богданович.

{{Заголовок 2|

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге построят первую церковь Ксении Блаженной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.