В Петербурге потомственный химик управлял передвижной нарколабораторией, находясь в колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

В Ленинградской области и Санкт-Петербурге сотрудники ФСКН ликвидировали банду наркоторговцев, которой руководил отпрыск ученого-химика. Злоумышленник продолжал развивать нелегальный бизнес даже после суда и этапирования в колонию. При этом предприимчивый заключенный выкладывал в социальной интернет-сети свои снимки в стиле «селфи», снятые «на зоне», пишет «Фонтанка.ру».

40-летний потомственный химик по имени Дмитрий был неоднократно судим за незаконный оборот наркотиков, а в 2010 году он создал лабораторию по производству метадона.

Когда главаря наркоторговцев объявили в розыск, Дмитрий стал жить по поддельным документам, однако не испытывал материальных трудностей: пользовался элитной квартирой и курил дорогие сигары. В 2012 году его все-таки поймали, осудили и отправили в петербургскую исправительную колонию N7.

Однако отказываться от источника своего дохода заключенный не собирался, сообщает официальный сайт регионального управления ФСКН. Он нашел двух сообщников «на воле» в возрасте 36-38 лет, а потом передал им комплектующие для передвижной нарколаборатории и инструкции по безопасности.

«Впоследствии именно они и осуществляли широкомасштабное производство и сбыт метадона. По оперативным данным, лаборатория функционировала более года, ее производственная мощность могла составлять до 30 кг готового наркотика в месяц», - говорится в пресс-релизе управления ФСКН по Петербургу и Ленинградской области.

Выявить преступников, соблюдавших меры конспирации, было сложно. В частности, изготовители наркотиков постоянно меняли телефоны и сим-карты (при обыске было изъято более 30 телефонов), пользовались арендованными автомобилями. После каждого цикла производства оборудование разбиралось и хранилось отдельно от прекурсоров (веществ, из которых производят наркотики), а само производство метадона каждый раз осуществлялось в разных местах. После окончания процесса все следы тщательно уничтожались: жидкости сливались в близлежащих лесах, тара и упаковочные материалы выбрасывались на ближайшие свалки.

Сбыт уже готового метадона осуществлялся только оптовыми партиями через так называемые «закладки». Аналогичным образом покупатели передавали деньги, так что любые контакты их с продавцами исключались. Прибыль от незаконного бизнеса поступала родственнику Дмитрия, который и передавал деньги осужденному главарю банды. Ежемесячная прибыль составляла 40-60 миллионов рублей.

В результате многомесячной оперативной работы следователям удалось установить конкретное место, где злоумышленники собирались в очередной раз наладить процесс производства метадона. Для этого они сняли коттедж в Волосовском районе Ленинградской области.

В задержании подозреваемых участвовали бойцы спецназа наркополиции из отряда «ГРОМ». Преступники были задержаны с поличным в момент производства метадона, причем химический реактор был расположен прямо на приусадебном участке.

В ходе обыска в коттедже и арендованных гаражах было изъято более 6 кг готового высококонцентрированного метадона, более 80 кг метадона-промежуточного продукта, также являющегося наркотическим средством (до завершающего синтеза необходима еще одна химическая стадия), около 300 кг различных прекурсоров, около 370 граммов героина, а также высокотехнологичное лабораторное оборудование, позволявшее производить метадон в значительных объемах.

Обнаружение героина свидетельствовало о том, что наркоторговцы собирались расширять ассортимент «товара», установив связь с поставщиками героина.

Одновременно был проведен обыск и в колонии, где у Дмитрия изъяли вещественные доказательства его преступной деятельности: черновые записи и бухгалтерские пометки.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.228.1 УК РФ. Им грозит пожизненный срок лишения свободы. Суд санкционировал арест подозреваемых.

Как отмечает «Фонтанка», все трое фигурантов дела являются выходцами из благополучных слоев общества. Двое из них женаты и рассказывали родственникам, что работают в сфере недвижимости. А главарь банды вырос в семье высокопоставленного сотрудника одного из российских НИИ, в партнерах у которого ведущие нефтеперерабатывающие предприятия страны.

Дмитрий тоже сначала пошел по стопам отца, но потом бросил науку ради наркобизнеса.

В колонии преступник тоже быстро освоился и чувствовал себя вольготно. Дмитрий даже получил доступ в интернет и еженедельно выкладывал в соцсетях картинки с котиками и собачками, а также свои фотографии в тюремной робе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге потомственный химик управлял передвижной нарколабораторией, находясь в колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.