В Петербурге появился кот-"математик"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

Эрмитажный кот, который, по утверждению сотрудников петербургского Музея кошки, умеет не только считать, но и извлекать квадратные корни, набирает популярность в Санкт-Петербурге, передает ТАСС со ссылкой на директора Музея кошки.

В социальных сетях размещен видеоролик, на котором кот по имени Мару, сидя на столике, нажимает на кнопку звонка столько раз, сколько требуется при ответах на задачки вроде «сколько будет 2 + 2», и ни разу не ошибается. За три дня ролик набрал несколько тысяч просмотров, и их число продолжает расти.

«Речь идет о жителе котокафе «Республика кошек», эрмитажном коте по кличке Мару, - рассказала директор Музея кошки Анна Кондратьева. - Чтобы вычислить квадратный корень из девяти или сложить 5 и 3, ему требуется всего пара секунд. Ответ Мару дает, нажимая на кнопку звонка соответствующее правильному ответу количество раз. Знаменитый дрессировщик Юрий Куклачев заинтересовался этим опытом».

Коту три с половиной года, в «Республику кошек» он переехал после того, как попал под машину во дворе Эрмитажа. В котокафе утверждают, что он всегда проявлял незаурядные интеллектуальные способности. В прошлом году сотрудники котокафе научили животное звонить в звоночек, похожий на те, что используются на ресепшн в отелях. С помощью звонка кот извещает, что ему нужно выдать очередную порцию корма. А затем выяснилось, что он способен использовать звонок и для более сложных действий, природу которых еще предстоит исследовать.

«В сентябре 2016 года кто-то ради шутки спросил у кота, сколько будет 1 + 1, и Мару в ответ позвонил два раза. Затем ему было предложено сложить 2 и 2, и он вновь дал правильный ответ», - рассказали в музее.

Эрмитажные коты - это кошки, которые официально содержатся на территории Зимнего дворца и борются с размножением крыс и мышей в Государственном Эрмитаже. Статус «охранников картинных галерей» им пожаловала Екатерина II. В наши дни на службе в Эрмитаже состоят 50-60 котов, и их численность постоянно регулируется, чтобы животные не воевали за территорию и не отвлекались от своих прямых обязанностей по охране экспонатов от мышей. В последние несколько лет эрмитажные коты стали одним из самых популярных брендов Петербурга - в городе разработана экскурсия, посвященная им, а во дворе Эрмитажа можно увидеть «кошачьи» знаки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге появился кот-«Математик»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.