В Петербурге появится площадь Стругацких, бульвар Александра Грина и улица Вадима Шефнера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2013 года

Топонимическая комиссия Петербурга во вторник единогласно проголосовала за присвоение имени братьев Стругацких безымянной площади в Московском районе Петербурга, передает РИА "Новости".

Писатель-фантаст Борис Стругацкий скончался в прошлом году из-за проблем с сердцем. Большинство литературных произведений он создал в соавторстве с братом Аркадием, который умер в 1991 году. Имя братьев Стругацких уже присвоено библиотеке N2 Московского района, расположенной на Московском шоссе.

Площадь находится на пересечении Московского проспекта и улицы Фрунзе."Они жили и работали там, Борис Стругацкий в течение долгих лет проезжал на работу в сторону обсерватории. Это место пропитано духом Стругацких", - отметил член топонимической комиссии Алексей Владимирович.

Депутат законодательного собрания Петербурга и автор книги "Аркадий и Борис Стругацкие. Двойная звезда" Борис Вишневский сообщал ранее, что также близок к положительному решению вопрос об установке мемориальной доски Борису Стругацкому на доме N4 по улице Победы. Кроме того, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил идею издания полного собрания сочинений братьев Стругацких для школьных библиотек.

Вдова Бориса Стругацкого Аделаида Карпелюк скончалась в ночь на минувшую пятницу, 20 декабря, после продолжительной болезни в одной из клиник Петербурга, пережив мужа на один год и один месяц.

На Васильевском острове появятся бульвар Грина и улица Шефнера

В Василеостровском районе появятся бульвар и улица, названные в честь русских писателей Александра Грина и Вадима Шефнера.

Бульвар Александра Грина появится на участке от площади Европы до Финского залива. "Александр Грин, русский писатель, жил в Петербурге (Петрограде) и написал здесь повесть "Алые паруса". В связи с тем, что названия проездов в этом районе имеют морскую тематику, предлагаем назвать бульвар в честь него", - сказал член топонимической комиссии Андрей Рыжков. Почти все члены комиссии согласились с предложением.

После чего также поддержали идею назвать безымянную улицу вдоль Западного скоростного диаметра через площадь Европы. "С просьбой назвать улицу в честь русского писателя Вадима Шефнера, родившегося и начавшего свою творческую деятельность на Васильевском острове, обратился к нам Александр Розенбаум", - сказал Рыжков. Комиссия одобрила это предложение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге появится площадь Стругацких, бульвар Александра Грина и улица Вадима Шефнера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.