В Петербурге прекращено дело в отношении врача, по вине которого ребенку перелили кровь с ВИЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2014 года

В Санкт-Петербурге прекращено громкое уголовное дело в отношении врача, из-за ошибок которого полуторагодовалой девочке перелили ВИЧ-инфицированную кровь. Решение о прекращении дела принял Фрунзенский районный суд.

Дело было закрыто в связи с примирением сторон, сообщает НТВ. По словам адвоката, врач выплатил семье пострадавшей девочки денежную компенсацию, а также принял экстренные меры для того, чтобы последствия случившегося не были для ребенка необратимыми.

Напомним, громкий скандал с заражением инфицированной кровью маленькой пациентки произошел в Петербурге почти год назад. Девочка по имени Даниэлла попала в больницу 27 февраля. Врачи поставили ей диагноз «ротавирусная инфекция» (кишечный грипп). После лечения пациентку выписали, однако уже на следующий день ее снова привезли в больницу с ухудшением состояния.

Ребенку сделали рентген, в ходе которого в ее кишечники нашли несколько магнитов от игрушечного конструктора. Больную срочно прооперировали, после чего ей потребовалось переливание. Оно было проведено с использованием крови донора, который, как оказалось, был заражен ВИЧ. Ответственным за ошибку был признан 49-летний заведующий отделением переливания крови врач-трансфузиолог Олег Пискунов. Как выяснило позднее следствие, он перепутал отчество донора, указанное на карточке, направленной в лабораторию вместе с образцами крови. Впоследствии врач недостаточно хорошо изучил полученные из лаборатории данные, не обратив внимание на допущенную ошибку, а также не дождался письменных результатов исследования.

В результате была начата процедура по переливанию. Как только обнаружилась ошибка, процедура была прекращена. Ребенку начали вводить антиретровирусные препараты, благодаря чему девочка избежала заражения инфекцией. В связи со скандалом главврач больницы был уволен, в отношении врача, допустившего ошибку, было возбуждено дело о халатности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге прекращено дело в отношении врача, по вине которого ребенку перелили кровь с ВИЧ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.