В Петербурге придумали, как решить проблему обманутых дольщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

Администрация Санкт-Петербурга намерена обязать девелоперов, получающих на городских торгах участки под застройку, передавать часть квартир для решения проблем обманутых дольщиков. По оценке Смольного, таким образом в течение двух лет можно обеспечить жильем всех пострадавших.

Как пишет РБК daily, согласно одобренной во вторник городским правительством схеме, победители торгов по продаже прав аренды участков от города под строительство жилья должны будут половину рыночной стоимости лота, как обычно, перечислить деньгами в бюджет города, а вместо второй половины - передать городу определенное количество квадратных метров жилья для предоставления обманутым дольщикам.

По словам главы Комитета по строительству Вячеслава Семененко, число квартир будет индивидуально в каждом случае. Применять такую схему планируется до тех пор, пока проблема дольщиков не будет решена окончательно.

По данным Семененко, в Петербурге насчитывается 35 человек, которые признаны обманутыми дольщиками по суду, еще около 600 находятся на контроле городской Комиссии по защите прав дольщиков. Из шести сотен возводимых в городе домов 18 считаются "проблемными", в них насчитывается 4,405 квартир.

Между тем в ближайшее время масштабы бедствия могут вырасти, поскольку в силу вступает еще одно нововведение Смольного - включение в число обманутых дольщиков и тех граждан, которые пострадали от действий генеральных подрядчиков строек, а не только самих застройщиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге придумали, как решить проблему обманутых дольщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.