В Петербурге пройдет антиклерикальная акция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2012 года

В Петербурге в четверг, 2 февраля, в очередную годовщину принятия Декрета «Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви», левые, демократические и просветительские организации Петербурга проведут ставшую уже традиционной антиклерикальную акцию.

По мнению организаторов акции, формально и в современной России гарантируется свобода совести, светский характер власти, невозможность установления единой государственной религии (статьи 28 и 14 Конституции РФ). «Однако де-факто мы сталкиваемся с обратным процессом, который справедливо именуется ползучей клерикализацией государства и общества. Не прекращаются попытки протащить в школу преподавание «Основ религиозной культуры» и схожих псевдонаучных дисциплин. Наводняются священнослужителями Вооруженные силы РФ. Так называемая «реституция церковного имущества» приводит к уничтожению целых музейных комплексов, историко-культурного наследия страны», - заявили организаторы акции.

Они не согласны с тем, что «религиозные структуры стремятся к тому, чтобы заполнить все сферы общественной жизни».

Акция «Антиклерикализм-2012» начнется 2 февраля, в четверг, в 17:00 мск в Сангальском саду. Она согласована с администрацией Центрального района, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на Росбалт.

Накануне на заседании парламента депутат от «Единой России» Виталий Милонов, который в прошлом году «прославился» инициативой о запрете «пропаганды гомосексуализма», обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой запретить митинг «Антиклерикализм-2012».

Виталий Милонов уточнил, что знает о согласовании акции городскими властями. Однако, по мнению депутата, эта светская акция носит провокационный и экстремистский характер, а также направлена на злонамеренное нарушение духа терпимости. Депутат считает, что лозунги представителей ЛГБТ-сообщества (сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) «содержат прямые оскорбления в адрес Русской православной церкви» и оскорбляют чувства всех верующих.

Кроме того, Милонов назвал митинг 2 февраля «предтечей 4-го февраля», когда в Петербурге должна пройти массовая акция протеста против нарушений на выборах.

Декрет, принятый 2 февраля 1918 года, устанавливал светский характер государственных институтов, свободу совести и вероисповедания, закреплял равные права за гражданами вне зависимости от их религиозных убеждений, вводил светский брак, запрещал преподавание религиозных дисциплин в государственных образовательных учреждениях, национализировал церковную собственность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге пройдет антиклерикальная акция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.