В Петербурге прошел митинг против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2016 года

В Петербурге на Марсовом поле в понедельник, 6 июня, прошел согласованный митинг против присвоения имени первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова безымянному мосту через Дудергофский канал в Красносельском районе города. В ходе митинга собирались подписи против этого предложения и обсуждались альтернативные названия.

По подсчетам агентства FlashNord, на мероприятии собрались около 200 человек, организаторы называли число участников от 300 до 500 человек. Митинг согласовали независимые депутаты и оппозиционеры Ольга Галкина, Максим Резник и Владимир Федин.

В руках участники акции держали флаги России и Петербурга, лозунги«Наш город - нам решать» и возможные альтернативные названия моста:«Мост героев» (мост через Дудерговский канал находится в створе проспектаГероев), «Мост мира» или «Жемчужный мост» - рядом находится комплекс«Балтийская жемчужина», передает ТАСС.

Среди лозунгов были и такие: «Пройдусь по Хошиминова, сверну на мостКадырова», «Когда на сердце сыро и холодно в груди, к мосту АхматаКадырова ты в сумерках приди». Люди также скандировали: «Это нашгород!"

Как сообщает «Фонтанка», митинг открыл депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник,поздравив собравшихся с днем рождения Александра Пушкина, «который кПетербургу точно имеет отношение». Резник заявил, что митинг имеетобщегородской характер, и попросил убрать флаги политических партий иобщественных организаций.

В митинге приняли участие оппозиционный политик Илья Яшин, депутатыЗаконодательного собрания Санкт-Петербурга, а также представителитопонимической комиссии, передает «Интерфакс».

Среди уже прозвучавших с трибуны заявлений можно было услышать следующеемнение: «Такое впечатление, что кто-то проиграл в карты, и теперьсрочно нужно что-то назвать именем Кадырова», пишет сайт «Санкт-Петербург.Ру».

У пришедших на митинг собрали подписи под обращением группынезависимых депутатов к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко спросьбой отменить решение топонимистов. Если ЗакС поддержит петицию наближайшем заседании, то ее направят градоначальнику от городскогопарламента, сообщает «Радио Балтика».

На прошлой неделе топонимическая комиссия города рекомендовала датьбезымянному мосту такое название, но окончательное решение властямиПетербурга еще не принято. Окончательное решение вынесет губернаторГеоргий Полтавченко. На данный момент его позиция неизвестна: Смольныйникак не комментирует рекомендацию комиссии.

Отметим, что петицию против «моста Кадырова», появившуюся в интернете, подписали почти 78 тысяч человек. Как сообщал «Росбалт», против высказались, в частности, режиссер Александр Сокуров и актер Олег Басилашвили.

Петербургский писатель и историк петербургских памятников МихаилЗолотоносов объяснил «Радио Свобода»: «Смольный хочет ублажить Москву - это совершенно очевидно, но то, что к Петербургу никакие Кадыровы не имеют и не могут иметь никакого отношения, это тоже очевидно Это игра начальства, начальство само себя ублажает, удовлетворяет. Это вроде такой мастурбации, которой занимается руководство - городское руководство, руководство страны. Возможно, кому-то это приятно, но народ,естественно, к этому относится скептически, вообще не обращает, насамом деле, на это внимания. Мне лично то, что где-то на перифериигорода какой-то мост будет так назван, безразлично».

Чеченской диаспоре все равно

Представителей чеченской, дагестанской и армянской диаспор Петербургапозвали 6 июня на круглый стол о проблеме «моста Кадырова».Инициатором встречи стал депутат Госдумы единоросс Сергей Вострецов. Встреча прошла в помещении объединения профсоюзов России «Соцпроф» в доме 6 по улице Чехова.

На встрече выяснилось, пишет издание MR7, что мусульманэта проблема не интересует. Депутат Вострецов безуспешно пыталсяповернуть разговор о мосте: «Против моста люди, которые за европейскиеценности. Они нас пытаются разделять. Проблема выеденного яйца нестоит, еt выдумали либералы. Обсуждают эту тему Галкина и Резник(беспартийные депутаты Заксобрания Ольга Галкина и Максим Резник. -Прим. NEWSru.com). Что они сделали для страны и города?! АхматКадыров остановил войну, республика строится. Дай бог каждомуруководителю иметь такой авторитет, как у Рамзана Кадырова. Стыдно,что в Петербурге раскачали эту ситуацию».

Представитель чеченской диаспоры в Петербурге Мовлад Гельдибаевзаявил, что он не знает, чьей инициативой было назвать мост именемКадырова. «Насколько я знаю, никто от нашей диаспоры это предложениене выдвигал. Узнали из СМИ», - сказал Гельдибаев.

На вопрос Сергея Вострецова, пойдут ли представители Кавказа защищатьмост имени Кадырова, другой представитель чеченской диаспоры РамзанХаядов ответил: «Никого защищать не надо. Пусть нас закон защищает».

Чеченцы, проживающие в Красносельском районе, сказали, что хоть непротив моста Ахмата Кадырова, но больше были бы рады мечети наюго-западе Петербурга, сообщает ЗакС.ru.

Топонимическая комиссия Петербурга 30 мая поддержала инициативу оприсвоении одному из новых безымянных мостов через реку Дудергофкуимени Кадырова, с которой выступили ряд общественных организации.Вице-губернатор Владимир Кириллов в тот же день заявил, что решениебудет принято с учетом мнения горожан.

Сразу после заседания комиссии в Заксобрание региона было внесенообращение к губернатору против присвоения мосту имени Кадырова идокумент о выражении недоверия вице-губернатору Кириллову, которыйвозглавляет комиссию.

В среду группа депутатов городского парламента намерена подать визбирательную комиссию Петербурга заявку о проведении референдума повопросу увековечивания памяти Кадырова в Петербурге.

Из истории вопроса

Мост через Дудергофский канал был открыт 1 мая. Длина моста составляет120 метров, ширина - 44 метра. Для движения транспорта предусмотрено 8полос, также есть дорожка для пешеходов. Названия у моста пока нет.

В конце декабря 2014 года с инициативой назвать именем Кадырова улицу в одном из развивающихся районов на окраинах Петербурга выступил депутатЗаксобрания Виталий Милонов.

Губернатор Георгий Полтавченко отклонил эту идею, поскольку принципы топонимической комиссии допускают наименование улиц в честь выдающихся личностей при условии связи их жизни и деятельности с историей Петербурга. Тем не менее глава города поручил комитету по культуре Смольного проработать вопрос о наименовании в честь Ахмата Кадырова одного из объектов городской среды.

В Москве в микрорайоне Южное Бутово есть не только улицаАхмата Кадырова, но и памятник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге прошел митинг против присвоения мосту имени Ахмата Кадырова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.