В Петербурге прошла спецоперация по задержанию боевиков в жилом доме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2016 года

В Петербурге в многоквартирном доме прошла спецоперация по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Северо-Кавказского региона, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе УФСБ по Петербургу и Ленобласти. По ходу операции очевидцы сообщали о взрывах, звуках стрельбы и хлопках. Спустя примерно три часа после начала спецоперации из неофициальных источников стало известно о ее завершении. Несколько боевиков уничтожено в Петербурге в ходе спецоперации ФСБ, их число спецслужба отказалась уточнить.

Сообщалось также о задержании по меньшей мере троих предполагаемых боевиков, которые [#1 могут быть связаны] с ликвидированным недавно в Кабардино-Балкарии главой бандподполья.

Первоначально сообщения о прибытии силовиков к дому на Ленинском проспекте в Петербурге появились в соцсетях. Затем в пресс-службе управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщили, что ФСБ проводит в здании спецоперацию по задержанию участников незаконных вооруженных формирований, действовавших на территории Северного Кавказа. «В многоквартирном жилом доме по адресу Ленинский проспект, д. 92 к. 3 проводятся мероприятия по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в НВФ на территории Северо-Кавказского региона», - сказал ТАСС представитель ведомства.

Позже в УФСБ по Петербургу и области интернет-газете «Фонтанка» уточнили, что спецоперация в доме N92, корпус 3, по Ленинскому проспекту проводится по поручению спецслужб Кабардино-Балкарской республики.

Около 13:00 в Twitter журналиста Арсения Веснина появилось сообщение, что спецоперация завершена. При этом около 12:45, по данным «Интерфакса», из здания, где проходила спецоперация, раздался хлопок.

Жилец дома 92 по Ленинскому проспекту рассказал телеканалу «Дождь» подробности спецоперации: «Все это происходило через мою квартиру. Я так понял, что сотрудники сделали в полу отверстие, закинули туда заряд и тем самым обезвредили тех, кто там был. Ключи от квартиры я оставил сотрудникам».

«Спецназ задержал трех боевиков. Один боец СОБРа ранен», - говорится в микроблоге. Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах также сообщил, что силовики задержали минимум трех боевиков. Вместе с тем источник в силовых структурах сообщил «Интерфаксу», что операция в жилом доме на юго-западе Петербурга проводилась в отношении троих участников незаконных формирований. «Мероприятия проводятся в отношении троих», - сказал собеседник агентства. Официального подтверждения этой информации у «Интерфакса» пока нет.

Позже «Фонтанка» уточнила, что, помимо задержанных, один боевик был ликвидирован в ходе спецоперации.

В районе 14:00 сообщалось, что силовики покидают место проведения спецоперации, но оцепление с дома пока не снято.

«Фонтанка» сообщила, что бригада скорой помощи увезла от дома, где проходила спецоперация по задержанию боевиков, спецназовца. Эту информацию «Интерфаксу» и ТАСС подтвердили очевидцы. По их словам, раненный спецназовец покинул дом около 12:20. По данным «Фонтанки», ранение получил сотрудника спецназа ФСБ «Град».

Уже позднее официальный представитель СКР Владимир Маркин объявил о том, что в результате спецоперации были ликвидированы четверо боевиков, находившихся в федеральном розыске.

«В среду около полудня в Санкт-Петербурге в многоквартирном доме на Ленинском проспекте сотрудниками регионального УФСБ проводились мероприятия по задержанию лиц, находящихся в федеральном розыске по обвинению в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории Северо-Кавказского региона», - заяви Маркин (цитата по «Интерфакс»).

По его словам, при задержании боевики открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. «Ответным огнем находящиеся в квартире четверо лиц были уничтожены», - уточнил Маркин, добавив, что пострадавших среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов нет.

Позднее о подробностях спецоперации рассказали в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК). «В результате проведения органами ФСБ оперативно-разыскных мероприятий в Санкт-Петербурге была обнаружена группа лиц, причастных к деятельности бандподполья на территории Северо-Кавказского региона. Квартира, в которой скрывались бандиты, была блокирована силами спецназа ФСБ России. На требования сложить оружие и сдаться боевики открыли огонь по сотрудникам спецпоздраления. В результате скоротечного боя четверо бандитов получили ранения, несовместимые с жизнью», - сообщили в ведомстве (цитата по ТАСС).

В настоящее время трое из них предварительно опознаны как Залим Шебзухов, 1986 года рождения, Астемир Шериев, 1991 года рождения, Вячеслав Ныров, 1982 года рождения, добавили в НАК. «Все трое находились в федеральном розыске и являлись главарями террористического бандподполья, действующего на территории Кабардино-Балкарской республики. Они были непосредственно причастны к ряду резонансных преступлений террористической направленности, в том числе к покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов и прокуратуры», - отметили в НАК.

На месте спецоперации обнаружено автоматическое оружие, боеприпасы и несколько самодельных взрывных устройств, рассказали журналистам в НАК.

Жильцов дома на Ленинском проспекте не эвакуировали, сообщил корреспондент Интерфакса». В то же время сотрудники правоохранительных органов во время операции ФСБ не пускали и не выпускали людей из многоквартирного здания. Собравшихся у дома держали на расстоянии 50 метров от здания. Во дворе дома дежурили бойцы спецназа, автомобили служб безопасности и две машины скорой помощи, отмечал корреспондент.

Позднее, впрочем, один из жильцов дома рассказал журналистам о том, что соседи были заранее извещены о готовящихся мероприятиях. «Соседи по квартире, которая сдавалась сразу нескольким разным людям, были извещены заранее, и покинули квартиру», - пояснил он.

По словам жильца, квартира - трехкомнатная, большую комнату снимали ликвидированные боевики. Сама операция была молниеносной, добавил он.

Не эвакуировали и находящиеся поблизости от района проведения спецоперации детсад комбинированного типа N74, школу N548 и гимназию N293. Учреждения не прерывали свою работу. «Наш детсад находится недалеко от адреса, где проходит спецоперация. Мы слышали взрывы и подумали, что это строительные работы. О спецоперации узнали из СМИ, мы не прерывали своей работы», - сообщили ТАСС в детсаду. «Дети на каникулах. Педагоги работают в обычном режиме», - отметили в школе. «У нас все хорошо», - заявили в гимназии.

Около 12 часов на общих балконах 10 и 11 этажей в крайней парадной появились люди в белых и зеленых костюмах химзащиты и в противогазах.

На балконах на Ленинском появились люди в костюмах химзащиты и противогазах https://t.co/cjrkSpFzwI pic.twitter.com/Rw2p95HM1z— Фонтанка. Новости (@fontanka_news) 17 августа 2016 г.

Как сообщили «Фонтанке» очевидцы, около 11:20 в шестой парадной 16-этажного дома по адресу Ленинский проспект, 92, корпус 3 последовательно прозвучали два взрыва, после чего из окон пошел дым. Перед взрывами силовики занесли в 6-й подъезд многоквартирного дома большое количество мешков с песком, отмечала интернет-газета. По всей видимости, это было необходимо для того, чтобы забаррикадировать квартиру с предполагаемыми боевиками.

Также сообщалось, что бойцы Росгвардии в полной амуниции - в бронежилетах и касках - оцепили жилой дом на Ленинском проспекте.

По данным «Фонтанки», операция ФСБ проводилась в шестом подъезде 16-этажного жилого дома на 1180 квартир с 10 утра.

В администрации Санкт-Петербурга ТАСС сообщили, что губернатор города Георгий Полтавченко держит на контроле ситуацию со спецоперацией ФСБ в доме на Ленинском проспекте. Собеседник агентства отметил, что комментарии будут даны по завершению операции силовиков.

При этом коммунальные службы Санкт-Петербурга были заранее предупреждены о проведении спецоперации в доме на Ленинском проспекте, сообщили ТАСС в управляющей компании «Строитель», обслуживающей здание, в которое утром 17 августа явились сотрудники спецназа. «О проведении спецоперации коммунальные службы были предупреждены заранее. К ней спецслужбы готовились долго. Коммуникации жилого дома не нарушены», - сказала собеседница агентства.

По ее словам, дом по адресу Ленинский проспект, дом 92, корпус 3 не газифицирован. В квартирах установлены электроплиты. «Поэтому опасений того, что в результате захвата и стрельбы может быть перебит газопровод и произойдет взрыв, нет», - отметили в управляющей компании.

По данным «Фонтанки» к операции могло привести убийство 14 августа на федеральной трассе «Кавказ» лидера бандформирования в КБР Хизира Лихова. О ликвидации боевика сообщил в воскресенье Национальный антитеррористический комитет. При обысках по местам жительства Лихова была получена информация, что его соучастники скрываются в Петербурге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге прошла спецоперация по задержанию боевиков в жилом доме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.