В Петербурге разрушается жилой дом Ленсовета на Карповке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2011 года

Облицовка первого жилого дома Ленсовета на набережной реки Карповки, 13, в Санкт-Петербурге пришла в аварийное состояние. Памятник конструктивизма нуждается в срочной реставрации фасадов. Такое опасение корреспонденту «Карповки» высказал его жилец Дмитрий Сафронычев.

Он прислал фотографии здания со стороны двора. На них видно, что штукатурка с балконов осыпается — не помогают натянутые на них зеленые сетки, забор вдоль улицы Литераторов в трещинах, а некоторые фрагменты «колумбария», как называют фрагмент ограды местные жители, могут рухнуть на пешеходов.

По словам Дмитрия Сафронычева, повсеместно поломаны и малые архитектурные формы — гранитные скамьи и поребрики.

«Карповка» сегодня направит запрос в комитет по охране памятников с просьбой рассказать, планирует ли ведомство включать здание в адресную программу ремонта фасадов.

Жилой дом Ленсовета был построен в 1935 году. Это пример конструктивизма, выполненный крупными мастерами стиля архитекторами Евгением Левинсоном и Иваном Фоминым. Сегодня здание — федеральный памятник архитектуры.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге разрушается жилой дом Ленсовета на Карповке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.