В Петербурге расследуют убийство чиновника Заксобрания, пропавшего после дипломатического приема на борту немецкого фрегата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2013 года

В Санкт-Петербурге заведено уголовное дело по факту загадочного исчезновения высокопоставленного сотрудника аппарата Законодательного собрания Северной столицы. Последний раз 58-летнего начальника отдела внешних связей Заксобрания Сергея Тереховского видели на официальном приеме, который проходил на борту военного корабля Германии, сообщает сайт(недоступная ссылка) Северо-западного следственного управления на транспорте.

С момента исчезновения чиновника прошло почти два месяца. После проведения доследственной проверки произошедшее квалифицируют как убийство, по ч.1 ст.105 УК РФ.

Установлено, что 3 октября 2013 года Сергей Тереховский находился на официальном приеме, проводимом представителями консульства Германии в Санкт-Петербурге на фрегате F212 «Karlsruhe». Этот корабль прибыл в Северную столицу с неофициальным визитом днем ранее.

Фрегат был пришвартован у причала на набережной Лейтенанта Шмидта, и на его борт были приглашены сотрудники Заксобрания, а также представители дипломатических консульств зарубежных стран.

«Несмотря на отсутствие признаков криминального характера, Сергей Тереховский после приема домой не возвратился, - говорится в пресс-релизе. - В рамках доследственной проверки установить его местонахождение не удалось. В связи с этим для проверки версии о возможном криминальном характере исчезновения признано необходимым проведение предварительного следствия».

В начале октября спасатели два дня искали Сергея Тереховского в акватории Невы в районе Благовещенского моста. Дно реки обследовалось водолазами и спасательным катером, оборудованным эхолотом, сообщает «Интерфакс». Однако поисковые мероприятия не принесли результата, передает РИА «Новости».

Фрегат «Karlsruhe» типа Bremen построен в 1984 году на верфях в Западной Германии. Он вооружен противокорабельными ракетными комплексами «Гарпун», зенитно-ракетным комплексом, 76-мм артиллерийским комплексом, двумя 20-мм артиллерийскими комплексами и двумя двухтрубными торпедными аппаратами.

Фрегат может нести на борту два противолодочных вертолета типа Lynx, писала «Фонтанка.ру».

Всего для ВМС ФРГ было построено восемь таких кораблей.

Добавим, что контакты военных делегаций и кораблей стали традицией в отношениях России и Германии. С 2000 по 2013 годы корабли Балтийского флота 19 раз заходили с аналогичными визитами в порты Германии, а немецкие военные моряки девять раз посещали военно-морские базы российского ВМФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге расследуют убийство чиновника Заксобрания, пропавшего после дипломатического приема на борту немецкого фрегата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.