В Петербурге расстреляли журналиста-единоросса, боровшегося с продажей просроченных продуктов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2012 года

В Северной столице возбуждено уголовное дело по факту вооруженного нападения на главного редактора газеты «Петербургское качество» и видного деятеля партии «Единая Россия» Всеволода Вишневецкого. По одной из версий, в журналиста стреляли из-за его деятельности по защите прав потребителей.

Пострадавший Всеволод Вишневецкий был госпитализирован во вторник с травмами головы. А УВД по Адмиралтейскому району Петербурга возбудило уголовное дело по ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство), сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) ГУ МВД Северной столицы.

Как рассказал сам потерпевший, который ведет правозащитную деятельность и является директором некоммерческого партнерства «Общественный контроль», на него напали около 16:30 31 июля. В тот момент Всеволод Вишневецкий вышел из своего офиса, расположенного в доме № 1 по переулку Лодыгина. Когда журналист подошел к своей машине, к нему приблизился мужчина и дважды выстрелил в упор в голову потерпевшего из стрелкового оружия, пишет газета «Фонтанка.ру».

«Первая пуля в скулу попала, я инстинктивно руку поднял - защититься, - говорит пострадавший. - Вторая пуля перебила мизинец и попала в лоб». После выстрелов преступник молча удалился.

Полицию и скорую помощь на место преступления вызвал сам пострадавший, добравшись до холла бизнес-центра. Между тем, свидетелем стрельбы был велосипедист в жилетке дворника, беседовавший с кем-то по мобильнику. Но он, по словам Вишневецкого, даже не перестал разговаривать по телефону.

Раненого главреда отвезли в Мариинскую больницу, где медики извлекли из его скулы резиновую пулю со стальным сердечником. Судя по ее внешнему виду, орудием преступления стал травматический пистолет «Оса».

В настоящий момент пострадавший политик партии «Единая Россия» идет на поправку. «Сейчас уже чувствую себя нормально. Правда, вся голова забинтована, как у мумии. Предстоит еще компьютерную томографию сделать», - цитирует Всеволода Вишневецкого газета «Комсомольская правда».

Однако журналист уверен, что его спасло лишь чудо. «Меня не хотели запугать, меня хотели убить», - считает руководитель «Общественного контроля».

С ним согласны и эксперты. «Мужчине повезло, что он выжил. С пяти метров, особенно если целиться в голову, можно убить», - говорит продавец-консультант оружейного магазина Михаил Попов.

В этой связи кажется странным, что в правоохранительных органах посчитали произошедшее хулиганством.

Правозащитный бизнес

Всеволод Вишневецкий выдвигает единственную версию покушения - в него стреляли из мести за общественную деятельность в сфере мониторинга на рынке продуктов питания Петербурга. Однако конкретных заказчиков пострадавший не назвал, так как никаких угроз он не получал.

Тем не менее, у Всеволода Вишневецкого и его помощников много недоброжелателей. Самый известный конфликт с участием «Общественного контроля» - это тянувшееся с 2011 года судебное противостояние с «Пит-продуктом», который пытался в трех инстанциях Арбитражного суда заставить эту организацию и газету «Петербургское качество» опровергнуть отрицательные отзывы о своей продукции. Битва с бизнес-гигантом закончилась весной 2012 года, когда Высший арбитраж установил правоту защитников прав потребителей.

Всеволод Вишневецкий также предположил, что кому-то могла не понравиться его критика работы Роспотребнадзора.

С другой стороны, у Всеволода Вишневецкого немало и друзей в бизнес-структурах, так как он удачно сочетает коммерческую и правозащитную деятельность. Газета «Петербургское качество» пестрит не только разоблачительными заметками про некачественные продукты, но и рекламными объявлениями. Не стесняясь в средствах, «Общественный контроль» уже назначил награду в 500 тысяч рублей за информацию, которая поможет найти исполнителя и заказчика нападения на Всеволода Вишневецкого.

Добавим, что Всеволод Вишневецкий ведет деятельность сразу в нескольких сферах. Он возглавляет общественную организацию потребителей «Народный контроль», является главным редактором газеты «Петербургское качество» и генеральным директором некоммерческого партнерства «Контроль качества», а также генеральным директором ООО «Информационно-консалтинговый центр «Тест-Принт».

Общественную, издательскую, журналистскую и коммерческую деятельность Всеволод Вишневецкий дополняет политической карьерой. Он руководит секцией торговли Комиссии по вопросам аграрно-промышленного комплекса петербургского отделения «Единой России».

В течение нескольких лет Всеволод Вишневецкий и его организация являются информационным спонсором и устроителем фестивалей «Вкусноград», во время которых в атмосфере народных гуляний покупатели приобретают продукты у производителей без торговой наценки.

ХIV «Вкусноград», проходивший в Приморском парке Победы в ноябре 2011 года, в преддверии выборов в Госдуму, получил даже финансирование из бюджета Красносельского района. За право распорядиться 250 тысячами бюджетных рублей боролись три юридических лица единоросса Всеволода Вишневецкого. В результате ИКЦ «Тест-Принт» победил «Общественнный контроль» и «Контроль качества».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге расстреляли журналиста-единоросса, боровшегося с продажей просроченных продуктов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.