В Петербурге ресторатор схвачен за изнасилование, а его брат убит в перестрелке с полицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2012 года

Полицейские Северной столицы провели спецоперацию по освобождению изнасилованной заложницы. При этом они столкнулись с вооруженным сопротивлением, а один из стражей порядка получил огнестрельное ранения. Ответным огнем полицейские убили стрелка и задержали насильника. Злоумышленниками оказались братья, занимавшие посты директоров ресторанов азербайджанской кухни.

В перестрелке с полицией погиб 34-летний глава ресторана «Киш-Миш» Афган Расулов. А его 32-летний брат Акиф доставлен в полицейский участок, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) ГУ МВД Петербурга и Ленинградской области.

Как пояснили в полиции, в 00:40 вторника в дежурную часть позвонила 31-летняя неработающая петербурженка. Она сообщила, что двое состоятельных мужчин силой затащили ее в квартиру дома N 43 по Таврической улице. Там злоумышленники изнасиловали жертву и отказались выпускать ее из квартиры, пишет Life News.

«По указанному адресу оперативно выехал наряд 76-го отдела полиции Центрального района, - говорится в пресс-релизе. - На требования полиции дверь квартиры никто не открыл. Тогда было принято решение о вскрытии двери, для чего вызвали специалистов МЧС».

Около 1:50, в момент вскрытия дверного замка, в подъезд дома ворвался голый по пояс Афган Расулов, который несколько раз выстрелил в сторону наряда полиции. В итоге 29-летний старший лейтенант МВД Максим Л., работающий оперуполномоченным угрозыска, получил огнестрельное ранение в живот. Однако страж порядка успел открыть ответный огонь из табельного оружия и убил нападавшего.

В квартире был также задержан брат убитого, который тоже работает в ресторанном бизнесе. По данным Life News, Акиф разрыдался над телом брата. «Зачем брата убили?» - укорял он полицейских.

Пострадавшая 31-летняя женщина, являющаяся уроженкой Украины, освобождена. А раненый полицейский госпитализирован в удовлетворительном состоянии. С места происшествия сотрудники полиции изъяли оружие нападавшего — травматический пистолет МР-79-9ТМ.

«При осмотре квартиры были обнаружены вещественные доказательства, свидетельствующие о возможном совершении преступления сексуального характера в отношении местной жительницы, а также вещество растительного происхождения, предположительно являющегося наркотическим средством», - рассказал представитель петербургского следственного управления.

Уголовное дело возбуждено по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Добавим, что погибший Афган Расулов не только управлял холдингом ресторанов «Киш-Миш», но и основал общественную организацию «Азербайджан - Санкт-Петербург».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге ресторатор схвачен за изнасилование, а его брат убит в перестрелке с полицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.