В Петербурге ретротрамвай с 29 июня уберут с Васильевского острова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2013 года

Ретротрамвай, экскурсии на котором с середины июня проводятся в Петербурге, меняет свой маршрут. С 29 июня ретротранспорт больше не будет ездить по Васильевскому острову. Вместо этого линию протянут на Выборгскую сторону.

Экскурсии на ретротрамваях в Северной столице возобновили 1 июня. Прокатиться в старинном вагоне и послушать историю электротранспорта горожане и гости города смогут до конца октября. Каждую субботу и воскресенье старинные составы выполняют по два рейса.

Изначально точкой отправления трамваев стал Музей городского электрического транспорта на Среднем проспекте Васильевского острова, 77–79. Отсюда составы следовали до Кадетской линии и через Тучков мост перебирались на Петроградскую сторону. Переехав Троицкий мост, трамваи выходили на Садовую улицу и шли до конечной станции на площади Тургенева. Однако с 29 июня этот маршрут претерпит серьезные изменения, сообщили в ГУП «Горэлектротранс».

Проехать на ретротрамвае по Васильевскому острову петербуржцы больше не смогут, зато экскурсия пройдет по Выборгской стороне. Сам маршрут при этом станет круговым. Начальной и конечной точкой линии выбрана площадь Тургенева. Отсюда вагоны будут следовать по Садовой улице до Марсова поля. Проехав Троицкий мост, трамвай свернет на улицу Куйбышева, доберется до Выборгской стороны через Сампсониевский мост. Оттуда — по Финляндскому проспекту, Боткинской улице, улице Академика Лебедева.

В центр города состав вернется через Литейный мост. Далее через Литейный проспект, улицу Белинского, Инженерную улицу и Садовую он вернется на площадь Тургенева.

От последней составы будут отправляться в 12:00 и 14:00. Планируется, что один круговой рейс займет около 1 часа 40 минут. Стоимость поездки останется прежней — 100 рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге ретротрамвай с 29 июня уберут с Васильевского острова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.