В Петербурге скончался народный художник Андрей Мыльников, участник обороны Ленинграда и создатель образа Ленина-вождя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2012 года

В Санкт-Петербурге на 94-м году жизни скончался народный художник СССР, вице-президент Российской академии художеств Андрей Мыльников. Он ушел из жизни в ночь с 15 на 16 мая, сообщили в Российской академии художеств.

Андрей Андреевич Мыльников родился в городе Энгельс, который тогда еще носил название Покровск, в феврале 1919 года.

Учебу начал в Ленинграде, в Институте живописи, искусства и архитектуры на архитектурном факультете. В 1940 году перевелся на живописный факультет, где занимался у В.А.Оболенского, П.С. Наумова и Б.А.Фогеля.

С самого начала Великой Отечественной войны Мыльников был добровольцем народного ополчения, участником обороны северной столицы. Был награжден медалями «За оборону Лениграда» и «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны».

В 1942 году Мыльников вместе с институтом живописи, скульптуры и архитектуры эвакуировался в Самарканд. После войны Андрей Андреевич начал преподавательскую деятельность в своем родном Институте, а спустя 20 лет получил звание профессора.

Мыльников ставил перед собой цель посредством живописи монументально воссоздать победные моменты войны. Даже его дипломной работой в Институте живописи стал эскиз мозаики «Клятва балтийцев» для мавзолея моряков, которые отдали свои жизни в Великую Отечественную войну.

Как отмечают «Аргументы и Факты», именно Андрей Мыльников создал один из главных революционных образов XX века — изображение профиля Владимира Ленина. Художник участвовал в разработке проекта занавеса зала заседаний Кремлевского Дворца съездов и создал несколько изображений вождя пролетариата. В конце концов, он остановился именно на профиле Ленина.

Мыльников - автор многочисленных шедевров, среди которых росписи, мозаичные панно. В северной столице ими украшены театры, здания и станции метрополитена. Картины этого мастера хранятся в Третьяковской галерее и Русском музее, не говоря уже о работах, которые находятся в частных руках.

«Искусство бывает живое и мертвое. И сколько ни закапывай его в землю, ни разрушай и растаптывай, оно встанет, его раскопают, и, если оно рождено истинной любовью, стремлением к совершенству и прекрасному, добром и болью души, оно встанет из руин и озарит своей красотой сердца людей», - говорил Мыльников телеканалу «Культура» накануне своего 90-летия.

В 1951 году Мыльников удостоился Государственной премии СССР, за произведение «На мирных полях», а в 1957 году получил вторую премию за работу «Пробуждение». Кстати, обе эти картины сейчас находятся в коллекции Русского музея.

Мыльников стал автором мозаик петербургского Театра юного зрителя им. А.А. Брянцева, а также мозаичных панно станции метро «Площадь Ленина» и «Владимирская». В 1963 году художнику было присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. В годы перестройки Андрей Мыльников смог побывать в роли Народного депутата СССР от Академии Художеств.

Бывший президент России Дмитрий Медведев поздравлял мастера с 91-летием и благодарил художника за сохранение и преумножение лучших традиций отечественной школы живописи.

Наиболее известные работы Андрея Мыльникова: «Белая ночь» (1963), «Тишина» (1970), «Верочка» (1964), «Сестры» (1967), «Портрет скульптора С.Т.Коненкова» (1970), «К родне» (1972), «Портрет М.Дудина» (1973), «Лето» (1969), «Мать с ребенком» (1978), «Сон» (1984), «Ленинград. 1941 год» (1974), «Тишина» (1987); пейзажи: «Венеция» (1964), «Новгородский пейзаж» (1969), «Весна» (1972), «Гроза», «Остров» (обе 1975), «Ветренный день» (1975), «Голубой день» (1978), «Зима» (1979), «Гроза» (1980), «В парке» (1980), «Берега» (1982); натюрморты: «С зеленой кружкой» (1983), «С лимонами» (1981), «С синей вазой» (1984).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге скончался народный художник Андрей Мыльников, участник обороны Ленинграда и создатель образа Ленина-вождя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.