В Петербурге скончался последний участник легендарной «Красной капеллы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2009 года

3 января на 96-м году жизни умер старейший советский разведчик Анатолий Маркович Гуревич — один из членов легендарной «Красной капеллы», сообщает ПитерБургер(недоступная ссылка).

В тридцатые годы под именем Антонио Гонсалеса, лейтенанта республиканского флота, Гуревич воевал добровольцем в Испании. Одновременно он вёл разведывательную работу. Перед Второй Мировой войной и во время войны Гуревич работал в Европе под псевдонимом «Кент». Как говорил сам Гуревич, такой организации, как «Красная капелла», не существовало. Это было кодовое название сети антигитлеровского движения, объединившего разведгруппы в Германии, Бельгии, Франции, Швейцарии.

В ноябре 1942 года «Кент» был арестован фашистами в Марселе.В мае 1945 года Гуревича доставили в Москву. Там он был тоже арестован, и до 1947 года находился в тюрьме НКВД, затем был осужден на 20 лет.После смерти Сталина Гуревича освободили, но не реабилитировали.

При Хрущеве его опять посадили. В целом он провел в советских лагерях примерно 25 лет, и только в 1991 году был полностью реабилитирован.

Не так давно был снят сериал про «Красную Капеллу», где о Гуревиче была повторена ложь 1947 года, о чем он сам и сказал, посмотрев фильм.

Прощание с покойным пройдет 4 января 2009 года в 12 часов по адресу: наб. реки Фонтанки, 154. Отпевание произойдет в час дня в Александро-Невской лавре. Похоронят Анатолия Марковича Гуревича на Богословском кладбище.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге скончался последний участник легендарной «Красной капеллы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.