В Петербурге сняли праздничный салют 9 мая «изнутри», на фоне модели штурмовика «Ил-2» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2021 года

Видеооператор из Санкт-Петербурга Максим Драгунов заснял с помощью квадрокоптера праздничный салют в честь 9 мая над Петропавловской крепостью, прикрепив к дрону небольшую модель штурмовика "Ил-2".

Модель легендарного советского штурмовика времен Второй мировой войны была изготовлена на 3D-принтере и выкрашена вручную в зеленый "военный" цвет с красными звездами на крыльях. Как говорится в Instagram автора съемки, от идеи показать фейерверк с ракурса пилота до ее реализации у него ушла пара дней.

9 мая в Санкт-Петербурге в честь Дня Победы состоялся салют из 30 залпов с применением 50 видов фейерверочных изделий. Салют длился около 10 минут.

Штурмовик "Ил-2", созданный в конструкторском бюро Сергея Ильюшина, стал самым массовым боевым самолетом в истории авиации - было выпущено более 36 тысяч самолетов. Конструкторы называли его "летающим танком", а пилоты-истребители люфтваффе прозвали его "бетонным самолетом" или "чумой". "Ил-2" принимал участие в боях на всех театрах военных действий Великой Отечественной войны, а также в Советско-японской войне.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MAX DRAGUNOV ???????? (@dragunov_video)

Как рассказал Драгунов в интервью изданию "Невские новости" (Архивная копия от 22 июля 2021 на Wayback Machine), опасность того, что залпы собьют дрон и тот упадет, была, но он внимательно следил, где в конкретный момент идут взрывы, и старался летать по краю, а не в самую гущу.

"Я летаю не первый год, поэтому опыт с салютами у меня есть. Все прошло без падения, иначе это видео бы не появилось", - заявил оператор.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге сняли праздничный салют 9 мая "изнутри", на фоне модели штурмовика "Ил-2" (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.