В Петербурге совершено покушение на адвоката

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2008 года

В Санкт-Петербурге неизвестные напали на адвоката с ножом. Преступление может носить заказной характер.

Покушение на жизнь адвоката произошло в Приморском районе Петербурга, а жертвой преступника стал адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Иосиф Габуния, передает «Интерфакс» со ссылкой на самого пострадавшего.

Нпадение произошло в четверг вечером, 14 февраля, на Богатырском проспекте, когда адвокат возвращался с работы. «По дороге у меня забарахлил автомобиль», - рассказывает защитник.

Как только адвокат вышел из машины, сзади остановился другой автомобиль, из которого к нему направился молодой человек в шапке. Пока Габуния был занят осмотром колеса у автомобиля, мужчина достал нож и напал на него, стремясь нанести удар в горло, сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на агентство журналистских расследований «АЖУР».

Адвокат смог выбить нож из рук злоумышленника, после чего тот прыгнул обратно в свою машину и скрылся. Причем у преступника был напарник, поскольку нападавший сел на пассажирское сидение.

В Мариинской больнице адвоката прооперировали, наложили на горло пять швов и еще несколько на плечо и кисть, так как, пытаясь сбросить нападавшего, правозащитник схватился рукой за лезвие.

Врачи хирургического отделения его пока не выписывают - говорят, что раны глубокие, и нож едва не достал до сонной артерии.

Сам адвокат связывает нападение со своей профессиональной деятельностью, однако пока не может понять, кому именно «перешел дорогу». В его производстве находится более 60 уголовных дел как в Петербурге, так и в других городах, включая Москву.

Он также готов рассматривать версию о нападении с целью завладения его новой машиной, купленной всего несколько дней назад. Однако сам он в это не очень верит. «Если бы хотели угнать - просто бы выкинули из салона», - добавил адвокат.

Ночью в палату к Иосифу Габунии, по его словам, приходили сотрудники уголовного розыска Приморского РУВД, которые на основании материалов проверки собираются возбуждать уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство).

Как сообщила пресс-служба Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург», Габуния в настоящее время ведет несколько уголовных дел. Он также известен тем, что часто выступает защитником прав лиц, находящихся в местах заключения.

По мнению коллег Габунии, адвоката хотели не напугать, а именно убить. По информации пресс-службы коллегии, ранее на адвоката уже была совершена попытка нападения, но тогда пострадал его водитель.

Как отметил вице-президент Международной коллегии адвокатов Игорь Кучеренко, президиум коллегии готовит обращение в прокуратуру с просьбой взять расследование этого дела под особый контроль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге совершено покушение на адвоката», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.