В Петербурге спасают самого высокого баскетболиста страны, брошенного умирать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2011 года

Медики петербургской клиники «Согаз» госпитализировали прикованного к постели самого высокого человека России, бывшего баскетболиста Александра Сизоненко.

В середине июля выяснилось, что тяжелобольной баскетболист лежит в своей комнате в коммунальной квартире и нуждается в помощи. Сначала Сизоненко помогали старые друзья и волонтеры. Затем городские власти и клуб «Спартак», где начиналась карьера спортсмена ростом около 2,4 метра, решили тоже помочь инвалиду.

«Я лежу в больнице, мне капают капельницы», - сообщил во вторник Сизоненко в интервью РИА «Новости». После окончания курса стационарного лечения медики планируют перевести Сизоненко в один из реабилитационных центров города.

Около месяца назад 52-летний баскетболист попал в больницу. Чтобы отвезти его в стационар, а потом вернуть домой, потребовалась помощь сотрудников МЧС. Носилки с пациентом весом почти 200 килограммов несли шесть человек.

Из больницы Сизоненко выписали домой, где он оказался совершенно беспомощным, поскольку не мог встать с постели. Как пишет «МК», почти неделю бывший спортсмен ничего не ел и не мог подняться даже в туалет. И если бы не помощь добровольных волонтеров, узнавших об этой беде от соседей, кто знает, чем бы все закончилось.

Позже выяснилось, что в стационаре бывшему баскетболисту вкололи препарат, не совместимый с другими, которые он принимал от диабета. В результате, по данным телеканала «Вести», у Сизоненко началось сильнейшее воспаление и желудочное кровотечение. За три недели он поменял три больницы и теперь категорически не доверяет врачам.

Спортивная карьера Сизоненко началась в ленинградском «Спартаке» и завершилась в куйбышевском «Строителе» в 1986 году. В детстве он перенес трепанацию черепа и операцию на гипофизе, а уйти из спорта ему пришлось из-за гормонального сбоя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге спасают самого высокого баскетболиста страны, брошенного умирать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.