В Петербурге спущен на воду уникальный арктический челночный танкер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2008 года

Уникальный танкер «Михаил Ульянов» - первый в серии арктических челночных танкеров дедвейтом 70 тыс. тонн - спущен на воду в Санкт-Петербурге. Строительство уникального судна велось на «Адмиралтейских верфях» по заказу «Совкомфлота».

Как передает РБК со ссылкой на пресс-службу компании, строительство таких судов на отечественных судостроительных верфях осуществляется впервые. Танкеры-челноки специально спроектированы для работы на арктических шельфовых месторождениях России и предназначены для транспортировки нефти с месторождения Приразломное.

Арктические челноки используют принцип «двойного действия»: имеют ледокольную корму для движения во льдах и мореходную носовую часть для плавания в открытом море.

Длина танкера-челнока составляет 257 метров, ширина - 34 м, осадка - около 14 м. Планируется, что все суда данной серии будут зарегистрированы в российском международном реестре судов и станут работать под государственным флагом РФ.

Группа компаний ОАО «Совкомфлот» - государственная компания, специализирующаяся на морской транспортировке энергоносителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге спущен на воду уникальный арктический челночный танкер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.