В Петербурге стартует квест «Петербург Анны Карениной» к 140-летию первой публикации романа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2017 года

Квест по петербургским улицам и гостиным, где развивалось действие романа Льва Толстого «Анна Каренина», будет формой празднования 140-летия первой публикации произведения. Игра начинается сегодня, 1 марта, сообщает ТАСС.

Режиссер квеста Ирина Лелюх, режиссер спецпроектов театра «Балтийский Дом», рассказала об игре: «Квест «Петербург Анны Карениной» стартует сегодня в Институте Русской литературы РАН (Пушкинском Доме). Участников - а это 35 добровольцев, мы отобрали через соцсети. Удалось включить в проект только 35 первых претендентов».

Поводом к игре стало 140-летие окончания первой публикации романа в журнале «Современник», последние главы которого увидели свет весной 1877 года.

Участники соберутся в Литературном музее «Пушкинского Дома». Их встретит актриса театра «Балтийский дом» Наталия Парашкина и передаст участникам игры первую «записочку от Анны». В тексте будут содержаться указания на новый пункт игры, который нужно будет отыскать. В итоге участники должны собраться в театре «Балтийский дом», где и состоится встреча с Анной - актрисой театра Ириной Советсковой.

Понятия «Петербург Толстого» не существует, хотя половина романа «Анна Каренина» проходит в Петербурге. Но игра как элемент театра такую меру условности вполне допускает. При этом есть и точные привязки к месту: здание Государственного Совета — это только Мариинский дворец, другие варианты невозможны.

Квест по роману «Анна Каренина» - третий игровой проект театра «Балтийский дом». Впервые этот формат был апробирован в 2015 году в честь самого театра. Второй квест был посвящен Шерлоку Холмсу, фильм о котором снимался в Петербурге, тогда Ленинграде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге стартует квест «Петербург Анны Карениной» к 140-летию первой публикации романа», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.