В Петербурге студенты колледжа информационных технологий грабили детей, продававших через соцсети личные вещи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2016 года

Полицейские Санкт-Петербурга задержали пятерых учащихся колледжа информационных технологий, которых подозревают в серийных грабежах школьников. Жертвами грабителей становились несовершеннолетние, размещавшие в интернете объявления о продаже различных вещей.

Задержанным студентам в возрасте от 16 до 19 лет инкриминируют ч. 2 ст. 161 УК РФ («Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору»). Им грозит наказание в виде семи лет лишения свободы. Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а с остальных взята подписка о невыезде, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) ГУ МВД Петербурга.

По данным полиции, в феврале и мае 2016 года подозреваемые совершили три грабежа во дворах домов на улицах Ленсовета, Малой Балканской и Хлопина (Московский и Фрунзенский районы). Во всех этих случаях от действий злоумышленников пострадали школьники в возрасте от 12 до 14 лет.

«Злоумышленники открыто похитили личное имущество школьников на общую сумму более 20 тысяч рублей», - подчеркнули в полиции.

В ходе расследования выяснилось, что к грабежам причастны студенты, которые действовали по заранее разработанному плану. Они подыскивали через социальную сеть несовершеннолетних, осуществляющих продажу личных вещей, а затем договаривались с ними о встрече, притворяясь потенциальными покупателями.

Как уточняет «Фонтанка.ру», подозреваемые учатся в колледже информационных технологий. Жертв они подыскивали в соцсети «ВКонтакте». При обыске у задержанных изъято имущество, похищенное у малолетних «продавцов».

В Сургуте подростки грабили магазины и угнали автомобиль

Еще одну банду несовершеннолетних грабителей обезвредили в Сургуте в ХМАО. Там также были задержаны пятеро подозреваемых: трое подростков и двое 19-летних юношей. Один из задержанных подростков ранее неоднократно доставлялся в психоневрологический диспансер в наркотическом опьянении.

Всего злоумышленники совершили в мае-июне порядка восьми краж. Кроме того, на счету подростков грабежи и неправомерное завладение транспортным средством, сообщал на минувшей неделе официальный сайт(недоступная ссылка) регионального УМВД.

Практически все кражи были совершены путем проникновения в помещение, в некоторые магазины преступники попали путем отжатия двери. В других случаях они повредили форточки.

Например, 16 июня в УМВД по Сургуту поступило сообщение о том, что неизвестный путем отжима двери проник в торговый павильон на улице Лермонтова и похитил 22 тысячи рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ («Кража»).

Полицейские выяснили, что к краже причастны братья 2001 и 1999 годов рождения, которые состоят на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних.

В дальнейшем выяснилось, что банду сколотил 19-летний юноша, ранее привлекавшийся к административной ответственности за употребление наркотических средств. Обещая денежное вознаграждение, он вовлек несовершеннолетних в кражу наличности из магазина.

В отношении главаря группировки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 150 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений»).

Все задержанные подростки состояли на профилактическом учете в отделах полиции УМВД Сургута. «Несмотря на проводимую профилактическую работу, как с несовершеннолетними, так и с их родителями, подростки продолжали совершать правонарушения и преступления, надеясь на безнаказанность, - подчеркнули в полиции. - С целью предупреждения совершения повторных преступлений, по ходатайству сотрудников полиции, городской суд принял решение заключить несовершеннолетних под стражу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге студенты колледжа информационных технологий грабили детей, продававших через соцсети личные вещи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.