В Петербурге судят лидера банды милиционеров-убийц, прятавших похищенных жертв в ОВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2012 года

В Санкт-Петербурге завершено предварительное расследование уголовного дела преступной группировки, в которую входили сотрудники МВД. Бандиты занимались похищениями, вымогательством и убийствами. Причем они были настолько уверены в своей безнаказанности, что промышляли прямо в милицейском участке, куда свозили заложников.

По делу проходят двенадцать человек, в том числе бывшие сотрудники уголовного розыска 74-го отдела милиции УВД по Красносельскому району Петербурга Александр Панов и Вадим Гриньков, передает РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ. Один из подозреваемых стражей порядка числится в розыске, а один из главарей банды уже осужден.

По решению суда главарь банды рецидивист Сергей Кононок и семь его подручных заключены под стражу. Еще двое обвиняемых находятся под подпиской о невыезде.

Ранее управление СК РФ сообщало о ликвидации банды, действовавшей в Петербурге с 2002 по 2009 годы. На счету группировки, по данным следователей, четыре убийства, четыре разбойных нападения, два похищения человека и два эпизода вымогательства. Кроме того, задержанных уличили в преступлениях в сфере незаконного оборота оружия и наркотических средств.

По версии следователей, банду создали в 2002 году Александр Караджев и ранее судимый Сергей Кононок, причем «содействие ее членам оказывали работники милиции».

Так, 11 февраля 2009 года сотрудники уголовного розыска 74-го ОВД Александр Панов и Вадим Гриньков «совместно с сообщниками похитили двух человек, которых доставили отдел милиции».За их освобождение преступники потребовали крупную сумму денег. Кроме того, воспользовавшись ключами одной из задержанных, Кононок, Галибин и Крымский похитили ценное имущество из квартиры потерпевшей, пишет «БалтИнфо».

«Деятельность банды была раскрыта в 2009 году, когда правоохранительные органы задержали ее лидера Караджева. Он заключил сделку со следствием и рассказал о своих сообщниках», - отметили следователи.

Уголовное дело, возбужденное в отношении Сергея Кононока, после утверждения обвинительного заключения передано в суд. Ему инкриминируют несколько статей УК РФ: ст.209 (бандитизм), ст.105 (убийство), ст.222 (незаконный оборот оружия), ст.162 (разбой), ст.126 (похищение человека), ст.163 (вымогательство), ст.158 (кража) и другие. Преступнику грозит пожизненный срок лишения свободы.

Кроме того, по данному уголовному делу предъявлено обвинение Александру Панову, Алексею Балаю, Алексею Золотареву, Денису Галибину, Генадию Крымскому, Александру Александрову, Александру Жежелю, Олегу Васильеву и Алексею Проханову. А второй лидер банды Александр Караджев в декабре 2011 года был осужден к 15 годам лишения свободы.

Добавим, что по решению суда Кононок, Балай, Золотарев, Галибин, Крымский, Панов, Жежель и Васильев заключены под стражу. Александров и Проханов находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. А сотрудник угрозыска Вадим Гриньков ударился в бега.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге судят лидера банды милиционеров-убийц, прятавших похищенных жертв в ОВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.