В Петербурге суд оправдал машиниста метро, арестованного за угрозы по доносу соседа из коммуналки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2013 года

В Санкт-Петербурге мировой суд вынес оправдательный приговор по резонансному делу, возбужденному в отношении сотрудника метрополитена, которого обвиняли в угрозе убийством. Поводом для уголовного преследования стала жалоба со стороны соседа подозреваемого, проживавшего в коммунальной квартире. В поддержку арестованного сослуживца машинисты метро даже устраивали акцию с белыми повязками и надписью: «За Володю».

Мировой судья Татьяна Глазкова постановила, что подсудимый Владимир Белинский невиновен и имеет право на реабилитацию. При этом российская Фемида пришла к выводу, что самого события преступления не было, пишет «Фонтанка.ру».

За решеткой машинист Владимир Белинский оказался после бытовой ссоры с соседом по коммунальной квартире Геннадием Павленко. Конфликт произошел в январе 2011 года.

Павленко обратился в полицию с заявлением, в котором утверждал, будто Белинский направлял в его сторону нож и угрожал смертью. В отношении машиниста возбудили дело по статье 319 УК РФ (угроза убийством).

В августе 2012 года суд постановил арестовать Владимира Белинского. Формальная причина - неявка на судебные заседания, о которых его предупреждали постфактум. Вовремя же доставить повестки судебные приставы не смогли из-за строгого пропускного режима петербургского метрополитена.

После взятия Белинского под стражу дело приобрело широкий общественный резонанс, так как сам подследственный объявил голодовку в СИЗО. А 1 сентября десятки коллег арестованного, работавших с ним на «красной» ветке метро, вышли на работу с нарукавными повязками и надписью «За Володю».

Руководство подземки, испугавшись, что вольнодумство и солидарность охватят и машинистов других веток, попыталось пресечь акцию. Машинистам указали на то, что «ношение в рабочее время различных повязок приравнивается к нарушению формы одежды». Однако петербургских машинистов это не остановило - ленточки с рукавов перекочевали на сумки и пакеты.

Осенью 2012 года суд направил Белинского на стационарную психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым, а затем мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

Добавим, что сам Владимир Белинский связывал возбуждение уголовного дела не просто с соседской склокой, но также с попытками неких лиц завладеть его комнатой в шестикомнатной квартире дома N30 по набережной Кутузова с видом на «Аврору».

«Практически весь дом уже расселен, - рассказывали сторонники арестованного машиниста. - Володя отказался продавать свою собственность за те «копейки», что ему предлагали по сравнению с рыночной стоимостью данной комнаты. Ни для кого не секрет, каких космических денег стоит жилье в центре Питера. Время идет, а инвесторам все не заполучить дом из-за одной семьи, и это продолжается уже больше двух лет».

В вынесенном приговоре судья Татьяна Глазкова отметила, что свидетели со стороны обвинения давали противоречивые и недостоверные показания. В частности, было доказано, что они ранее были знакомы с потерпевшим, хотя на дознании утверждали обратное.

Кроме того, на основании анализа протоколов соединений мобильных телефонов свидетелей возникли основания полагать, что они вообще не присутствовали при конфликте. Также возникли противоречия между показаниями потерпевшего и сотрудника полиции об обстоятельствах, при которых проводилось изъятие ножа, которым Белинский якобы угрожал Павленко.

После зачтения оправдательного вердикта подсудимый поблагодарил судью. «Спасибо, что поверили мне», - произнес Владимир Белинский.

А «потерпевший» Геннадий Павленко в зале суда отсутствовал.

Добавим, что у Владимира Белинского есть жена и ребенок. 10 лет он проработал на Севере летчиком-инструктором и вторым пилотом вертолета. Машинистом Владимир Белинский работал с 2006 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге суд оправдал машиниста метро, арестованного за угрозы по доносу соседа из коммуналки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.