В Петербурге суд постановил демонтировать мемориальную доску Колчаку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2017 года

Смольнинский районный суд Петербурга постановил демонтировать мемориальную доску руководителю Белого движения во время гражданской войны в России адмиралу Александру Колчаку, появившуюся в ноябре 2016 года на доме N3 по Большой Зелениной улице, где он жил с 1906-го по 1912 год, сообщает издание «Фонтанка» со ссылкой на активистку движения «Суть времени» Ольгу Горянину, ставшей одной из заявительниц по этому делу.

«Признать незаконным постановление правительства Санкт-Петербурга об установке мемориальной доски Колчаку и возложить на комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга обязанности по ее демонтажу», - цитирует «Интерфакс» решение судьи Татьяны Матусяк.

Таким образом, суд удовлетворил иск горожан, просивших признать установку незаконной. Постановление правительства Петербурга с разрешением установки доски признано незаконным, комитету по культуре велено демонтировать доску.

По словам Горяниной, суд основывал решение на том, что Колчак признан в России военным преступником. Такое решение вынес в 1999 году военный суд Забайкальского округа.

Как уточняет ТАСС, мемориально-просветительский и историко-культурный центр «Белое дело», выступивший инициатором установки доски, был привлечен к делу вместе с комитетом по культуре Смольного в качестве заинтересованных лиц, а ответчиком выступало правительство Петербурга.

Доска памяти русского военачальника Колчака была установлена 12 ноября 2016 года. Надпись на доске гласила: «В этом доме с 1905 по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак». Установку утвердил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

С тех пор доска была постоянным предметом внимания недовольных петербуржцев: через два дня после установки ее облили черной краской, а еще через неделю активисты арт-группы «Белые ходоки» завесили ее самодельным плакатом «В этом доме жил Воландеморт, патриот, чудотворец».

Адмирал Колчак - герой Первой мировой войны, после Октябрьской революции 1917 года получил возможность продолжить карьеру в США, но вернулся в Россию для борьбы с большевиками, считая их власть губительной для России. Участник белого движения на Востоке, расстрелян в 1920 году.

В 1990-х годах впервые было высказано мнение о необходимости его реабилитации, однако соответствующее решение судами разных инстанций по различным причинам вынесено так и не было. В 2008 году обсуждалась возможность присвоения Колчаку звания академика за его заслуги в полярных исследованиях, но и этого также не произошло, поскольку в уставе РАН сказано, что выдвигать в академики можно только живых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге суд постановил демонтировать мемориальную доску Колчаку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.