В Петербурге тысячи людей вышли на улицы митинговать «За честные выборы»: десятки задержанных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2012 года

До четырех тысяч человек собрались вечером в понедельник на Исаакиевской площади Санкт-Петербурга на несогласованную с властями акцию протеста «За честные выборы», сообщает сайт Фонтанка.Ру.

По его данным, митингующими плотно усеяна площадь между Большой Морской улицей и гостиницей «Англетер». Собравшиеся выкрикивают лозунги «Позор», «Ваши выборы - фарс» и тому подобные. ОМОН пытается выхватывать кричащих людей из толпы. Собравшиеся зажигают файеры и запускают сигнальные ракеты. В центре Исаакиевской площади за происходящим наблюдает новоявленный глава ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, пишет издание.

Полиция сообщает несколько другие данные: в акции на Исаакиевской площади приняли участие около 800 человек, задержаны около 70, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

По сведениям Фонтанки.Ру, среди задержанных на Исаакиевской площади - известный журналист Лев Лурье, а также депутат ЗакСа от КПРФ Ирина Комолова, известный националист Николай Бондарик и лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова. До этого сообщалось, что полицейские задерживают пришедших на несанкционированную акцию к стенам городского парламента. Задержания начались после того, как группы митингующих попыталась пройти к входу в парламент.

По данным «Интерфакса», в числе задержанных оказались депутаты городского парламента от фракции «Яблоко» Борис Вишневский и Максим Резник. Однако их вскоре отпустили, проверив документы. Кроме того, среди задержанных оказался лидер петербургского движения «Другая Россия» Андрей Дмитриев.

Часть митингующих - группа анархистов - попыталась прорваться с Исаакиевской площади по Большой Морской улице в сторону Невского проспекта и Дворцовой площади. У них в руках были флаги с анархистской символикой, они также жгли дымовые шашки, из-за чего всю улицу окутал дым. Однако полиция пресекла эту попытку и задержала всю группу, сообщает Фонтанка.Ру.

Тем временем значительная часть протестующих остается у Мариинского дворца, отмечает издание.

Полиция продолжает сохранять оцепление Исаакиевской площади и задерживать пришедших. Вместе с тем, пришедшие на площадь сумели перекрыть движение автотранспорта. Толпа вышла с тротуаров, выстроилась на проезжей части и закрыла движение для автомобилей. Сотрудники полиции пускают автомобильный поток в объезд по Вознесенскому проспекту.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге тысячи людей вышли на улицы митинговать «За честные выборы»: десятки задержанных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.