В Петербурге увеличили срок мошеннице-риелтору, разлившей ртуть в здании суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2017 года

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в четверг добавил один год лишения свободы уроженке Башкирии Хафизе Ахматшиной, которая разлила отравляющее вещество в обители Фемиды.

«Петроградский районный суд Петербурга признал Ахматшину виновной по статье «Вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия», - приводит РИА «Новости» комментарий пресс-секретаря городского суда Дарьи Лебедевой. По совокупности преступлений Ахматшиной назначено наказание в виде семи лет и трех месяцев колонии общего режима.

Как следует из материалов уголовного дела, Хафиза Ахматшина перебралась в Петербург из Башкирии больше 10 лет назад. Женщина организовала бордель в квартире в Адмиралтейском районе. После того как ее задержали с деньгами сотрудники полиции, Ахматшина утверждала, что лишь работала уборщицей и мыла полы в публичном доме. Тем не менее суд вынес «мамке» обвинительный приговор.

Решив не испытывать судьбу еще раз, Ахматшина сменила род деятельности. В 2012 году она прошла аттестацию в рамках системы добровольной сертификации услуг на рынке недвижимости и получила от ассоциации риелторов Санкт-Петербурга право работать. Аттестат действовал до ноября 2015 года.

В качестве аттестованного специалиста Ахматшина была вторично судима. В декабре 2013 года Петроградский суд назначил ей условный срок лишения свободы.

После приговора пенсионерка работала в ООО «Абсолют дом». Одна из клиенток передала ей 450 тысяч рублей авансом за комнату, но жилье так и не получила. За это Хафизу вновь привлекли к суду по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере»).

В суде Ахматшина свою вину не признала, пояснив, что потерпевшую она не обманывала, а честно выполняла взятые на себя обязательства по поиску комнаты и последующей передаче ее в собственность. Однако совершить сделку с недвижимостью якобы помешали некие внешние обстоятельства.

Суд в качестве отягчающего обстоятельства учел то, что Ахматшина пошла на преступление «в период условного осуждения за совершение аналогичных преступлений».

Подсудимая также пыталась сорвать разбирательство коварным образом. 14 октября 2016 года в Петроградском суде была разлита ртуть. Возле кабинета председателя суда Ольги Саулькиной было собрано 25 граммов опасного металла. «Для такой массы надо наколотить три десятка градусников, - писала «Фонтанка». - Замеры показали 70-кратное превышение предельной концентрации паров ртути в помещении».

Суд закрыли на демеркуризацию, а сотрудников отправили на обследование. Деятельность суда была приостановлена на три дня, с 17-го по 19 октября. Уголовное дело возбудили по ст. 30 и ст. 111 («Покушение на причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ.

Справедливости ради, первой на разлитую ртуть обратила внимание именно Хафиза Ахматшина. Пенсионерка крикнула «Караул!» в самом начале заседания. В итоге процесс был отложен.

Сразу возникли подозрения, что подсудимая умышленно сорвала судебный процесс, но Ахматшина назвала эту версию чушью.

В дальнейшем пенсионерка не явилась на четыре заседания подряд, сославшись на болезнь. Возможно, это было правдой. В квартире женщины сотрудники МЧС зафиксировали превышение ПДК паров ртути почти в 300 раз.

По версии следователей, Ахматшина «разлила напротив кабинета председателя суда 1,2 килограмма ртутьсодержащих отходов, относящихся к I классу опасности».

23 ноября 2016 года судья Елена Зиганьшина вынесла приговор с семилетним сроком, который шокировал подсудимую. Этим моментом и воспользовались полицейские, чтобы вытянуть из нее признание в очередном преступлении.

«И все же, Хафиза Мусифулловна, не ваша ли ртуть?» - поинтересовались стражи порядка. Ахматшина, у которой дрожали губы, лишь утвердительно кивнула.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге увеличили срок мошеннице-риелтору, разлившей ртуть в здании суда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.