В Петербурге уволили главврача, в чьей больнице ребенку перелили кровь с ВИЧ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2013 года

Главный врач петербургской детской больницы №5, где ребенку перелили ВИЧ-инфицированную кровь, был уволен со службы. «Александр Голышев, главный врач больницы, был уволен на прошлой неделе», - сообщили РИА «Новости» в комитете по здравоохранению Петербурга.

При этом там не уточнили причину увольнения врача, но отметили, что случай с переливанием ВИЧ-инфицированной крови, вероятно, был не единственной причиной для этого, отмечает агентство.

В конце февраля этого года больницу доставили полуторагодовалую девочку с подозрением на ротавирусную инфекцию. От заражения ребенка лечили пять дней, 4 марта юную пациентку выписали, однако уже на следующий день ее снова привезли врачам с ухудшением состояния. Родители ребенка настояли на рентгеновском снимке брюшной полости и потребовали, чтобы ребенка осмотрел хирург. И только тогда стало ясно, что у девочки перитонит - в кишечнике врачи обнаружили шесть магнитов, которые она проглотила, играя с игрушкой-конструктором «Неокуб». Девочку срочно прооперировали и направили в реанимацию.

Состояние девочки оставалось тяжелым, и ей было решено сделать переливание крови. Тут и произошла трагедия.

Зараженную партию получили 25 марта, и уже на следующий день было готово первичное заключение, согласно которому кровь была взята от ВИЧ-инфицированного донора, а также письменное тому уведомление. Сведения, что кровь непригодна для переливания, были занесены в специальную компьютерную программу. Однако «вследствие невнимательности медицинского персонала больницы и специалистов Городской станции переливания крови, несовершенства специализированной компьютерной программы», кровь была допущена к использованию, отмечали в петербургской прокуратуре.

В частности, кровь была использована для переливания полуторагодовалой пациентке. Однако в тот же день, когда стал известен факт использования зараженной крови, ребенку начали проводить антивирусную терапию.

«После четырехнедельного курса антивирусной терапии врачи провели исследования и исключили заражение ВИЧ», - сообщали в конце апреля в пресс-службе (Архивная копия от 25 апреля 2016 на Wayback Machine) детского омбудсмена Санкт-Петербурга. Впрочем, еще ребенку предстоит еще несколько месяцев продолжать прием специальных препаратов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге уволили главврача, в чьей больнице ребенку перелили кровь с ВИЧ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.