В Петербурге ужином с Путиным открылся саммит Россия-ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2012 года

Президент России Владимир Путин прибыл в Санкт-Петербург, где в Стрельне открылся двухдневный неофициальный саммит России и Евросоюза. Европейскую делегацию возглавляют председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председательЕвропейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Официальный день работы - 4 июня, а открывает саммит неформальный ужин.

На саммите будут обсуждаться перспективы торгово-экономического сотрудничества в контексте присоединения России к ВТО, преодоление последствий кризиса, сотрудничество в энергетике и возможность отмены визового режима, передает «Интерфакс».

Как сообщил помощник президента РФ по международным делам ЮрийУшаков, в первый день лидеры традиционно встретятся в узком формате занеформальном ужином. «Планируется обсудить положение дел в России и ЕС, в том числе в контексте усилий по преодолению последствий финансово-экономического кризиса, а также ход интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Этой теме руководство ЕС уделяет повышенное внимание», - рассказал Ушаков журналистам.

Могут быть затронуты любые темы из международной повестки дня, хотя внимание этой проблематике лидеры, какправило, уделяют на второй день работы саммита за рабочим завтраком. Именно тогда должны обсудить ситуацию на Ближнем Востоке, в Сирии, Ливии и в Иране. «Мы намерены вновь подтвердить наши принципиальные подходы к урегулированию международных конфликтов, включая безусловное верховенство норм международного права, центральную координирующую рольООН и ее Совета Безопасности», - подчеркнул Ушаков.

Официальная часть саммита начнется 4 июня. В ходе Пленарногозаседания обсудят формирование общих пространств и перспективы торгово-экономического сотрудничества в контексте присоединения России к ВТО и развития процессов евразийской интеграции. Сюда же попадают вопросы заключения базового соглашения Россия-ЕС, переговоры по которому сейчас «сводятся к торгово-инвестиционному блоку», отметил Ушаков.

Одна из ключевых тем саммита - энергетическое сотрудничество. По словам помощника президента РФ, планируется обсудить и проблемные вопросы, которые продолжают нас беспокоить: имплементация «третьего энергопакета» ЕС и планы Евросоюза по строительству т.н. «Транскаспийского газопровода».

Безусловным пунктом переговоров станет и вопрос о переходе к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан России и государств - членов ЕС. Ушаков напомнил, что стороны уже приступили к практической реализации ранее согласованных «совместных шагов».

Саммиты Россия-ЕС проводятся раз в полгода - поочередно на территории России и Евросоюза - для подведения промежуточных итогов сотрудничества и обмена мнениями по наиболее актуальным вопросам повестки дня. Геформальный ужин накануне официального дня саммита проходит в доверительной обстановке и посвящен вопросам глобальной экономики, положения дел в торгово-экономической сфере в России и ЕС. Пленарное заседание полностью отводится под обсуждение двусторонних вопросовсотрудничества, а рабочий завтрак - международной повестки дня. Завершает саммит пресс-конференция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге ужином с Путиным открылся саммит Россия-ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.