В Петербурге украли частицы мощей 13 святых, включая Александра Невского и Николая Чудотворца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2012 года

Неизвестные обокрали храм великомученицы Екатерины на Васильевском острове Петербурга.

Как сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на Агентство журналистских расследований ( АЖУР.info (Архивная копия от 2 сентября 2011 на Wayback Machine)), злоумышленники сперва вскрыли окно, а затем и дверь в здании храма, расположенного по Кадетской линии, 27. Они похитили церковное серебро, а также мощи нескольких святых. Полицейских удивили действия вора, поскольку он не стал похищать весь ковчег, где хранились частицы мощей, а подошел к хищению избирательно. Из храма пропали мощи 13-ти святых, в том числе святителя Николая Чудотворца, князя Александра Невского, благоверных Петра и Февронии, мученика Иоанна Архиепископа Рижского, преподобного Антония Дымского и других.

Похищенные культовые предметы исторической ценности не представляют. Однако их стоимость оценивают более чем в 350 тысяч рублей.

Агентству «Интерфакс» в петербургской полиции между тем сообщили, что преступник похитил чашу для причастия и пять нательных крестиков. Источник МВД уточнил также, что частицы мощей были украдены из ковчега-мощевика, который преступники повредили.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Комментарием епархии и официальной информацией полиции «Интерфакс» пока не располагает.

Отметим, что кражи мощей стали за последнее время своего рода особым «жанром» в «деятельности» представителей преступного мира, причем происходит это уже в международном масштабе. Так, портал «Православие.by» (Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine) сообщил недавно со ссылкой на агентство «Ромфея», что подобные кражи на протяжении года были совершены(недоступная ссылка) в нескольких храмах православной Греции. А в 2007 году верующих потрясло сообщение (Архивная копия от 24 марта 2007 на Wayback Machine) о том, что мощи были выставлены в качестве лота на одном из российских интернет-аукционов. Продавец, именующий себя Борисом Георгиевым из Санкт-Петербурга, предложил «вниманию ценителей русской старины останки православного святого (череп в хорошей сохранности, плечевая кость)». В описании лота уточнялось, что реликвия попала в частные руки из Казанского собора Санкт-Петербурга в 20-е годы XX века.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге украли частицы мощей 13 святых, включая Александра Невского и Николая Чудотворца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.