В Петербурге феминистки провели шествие за принятие закона о домашнем насилии и в поддержку Юлии Цветковой (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2021 года

В Петербурге десятки девушек по случаю Международного женского дня приняли участие в феминистском шествии по центру города. Как говорится в Instagram движения «Восьмая инициативная группа», которое называет себя объединенным феминистским движением Петербурга, участницы и участники акции выступают за принятие закона о домашнем насилии, освобождение политзаключенных, прекращение преследования художницы Юлии Цветковой за рисунки вульвы.

Девушки прошли по Литейному проспекту с лозунгами: «Свободу Юлии Цветковой!» и «Долой патриархат!», сообщает корреспондент «Северо-Запад. МБХ медиа». Участницы шествия также пели частушки и водили хороводы.

Власти Петербурга отказали в согласовании акции, сославшись на сложную эпидемиологическую обстановку. Полиция наблюдает за происходящим, но пока не вмешивается. При этом, как сообщает Znak.com, участниц шествия активно снимают молодые люди в черной одежде без опознавательных знаков прессы. После шествия на Малой Садовой улице и Невском проспекте начались одиночные пикеты против гендерной дискриминации, семейного и полицейского насилия, за использование феминитивов.

В Москве на Пушкинской площади проходят одиночные пикеты в поддержку Юлии Цветковой, женщин-политзаключенных и за равноправие. Активисты Российского социалистического движения вывесили на мосту на Садовнической улице баннер с надписью «Нам нужны не цветы, а освобождение Цветковой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге феминистки провели шествие за принятие закона о домашнем насилии и в поддержку Юлии Цветковой (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.