В Петербурге хулиган, выстреливший актеру Зиброву в глаз, получил 3 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2010 года

В Санкт-Петербурге вынесен приговор мужчине, выстрелившему в глаз киноактеру Андрею Зиброву в ходе уличной ссоры. В итоге звездный исполнитель главных ролей в нескольких сериалах ослеп на один глаз.

Суд признал 24-летнего Антона Ивченко виновным в причинении тяжкого вреда здоровью Андрея Зиброва. Злоумышленника приговорили к трем годам колонии общего режима, сообщает «Фонтанка.ru».

Кроме того, осужденный должен возместить материальный ущерб в размере 77 тысяч рублей, а также моральные издержки Зиброва в размере 600 тысяч рублей. Ранее актер в своих требованиях заявлял сумму в пять миллионов рублей, но суд посчитал эту сумму чрезмерной.

Комментируя приговор, Зибров отметил, что считает его слишком мягким. Он полагает, что Ивченко следовало бы дать 5 лет. Однако в настоящий момент артист еще не знает, будет ли обжаловать приговор как по части наказания, так и по части денежного возмещения.

Напомним, нападение на Андрея Зиброва произошло в ночь на 24 апреля у клуба «ХХХХ» на Каменноостровском проспекте. По имеющейся информации, актер с супругой сидели в кафе, где между ними произошла ссора. В расстроенных чувствах женщина выбежала на улицу, где ей настойчиво стали предлагать отдохнуть вместе двое молодых людей. Они видели, что между посетителями кафе возник конфликт, и решили развлечься с дамой.

Пока молодые люди настойчиво упрашивали женщину поехать с ними, из кафе вышел ее супруг. Андрей Зибров подошел к ухажерам и отпихнул одного из них. В ответ мужчина достал травматический пистолет и выстрелил в упор в своего обидчика.

С травмой глаза Андрея Зиброва доставили в городскую больницу №2, где все усилия спасти артисту поврежденный орган оказались тщетными.

Тем временем по подозрению в нападении на Андрея Зиброва были задержаны Владимир Прохорцев 1987 года рождения и Антон Ивченко 1989 года рождения. У второго подозреваемого был изъят травматический пистолет, из которого, как установили следователи, и был произведен роковой выстрел. Позднее Владимир Прохорцев из подозреваемого был переведен в разряд свидетеля.

Добавим, что первоначально, как часто бывает, в СМИ сообщалось о том, будто актер заступился за жену, к которой стали приставать выходцы с Кавказа. Однако после задержания настоящих хулиганов «кавказская версия», естественно, отпала сама собой.

Уголовное дело находилось в производстве по статье 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Отметим, что Андрей Зибров известен зрителю по телесериалам «Агент национальной безопасности», «Империя под ударом», «Спецназ», а также по ряду фильмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге хулиган, выстреливший актеру Зиброву в глаз, получил 3 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.