В Петербурге член «банды санитаров», виновный в убийствах адвокатов, приговорен к 8 годам строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2014 года

Суд Санкт-Петербурга вынес приговор работнику морга Александру Сырову, который признан виновным в трех убийствах. Среди жертв Сырова и его сообщников, входивших в «банду санитаров», оказались два сотрудника адвокатских контор.

По решению суда Александр Сыров проведет за решеткой восемь лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 20 мая 2014 на Wayback Machine) ГСУ СК РФ Петербурга.

Как следует из материалов дела, главарем банды, промышлявшей убийствами семь лет, был Валерий Бурыкин, работавший инспектором по контролю за работой младшего медицинского персонала СПб ГБУЗ «Городское патологоанатомическое бюро» в горбольнице Святого Георгия. Там же в должности санитара трудился Александр Сыров.

По данным следователей, в банду Бурыкина, действовавшую с 1995 по 2000 год, вошли и другие санитары указанного морга: Сергей Ефимов (скончался 30 сентября 2001 года), Алексей Чабан, Роман Архипов и прочие.

Ранее также сообщалось, что в банде состояли менеджер петербургского ГПАБ Павел Беляев, санитар Дмитрий Полешин, главный нарколог Северо-Западного федерального округа Сергей Тихомиров и совладелец клиники «КредоМЕД» Марат Дрейзин. Фигурантов дела подозревают в двух десятках преступлений, в том числе взрывах, поджогах, избиениях и убийствах.

Среди жертв этих преступлений - первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Владимир Жолобов, бывший главный нарколог СЗФО Леонид Шпиленя, главный детский нарколог Петербурга Вячеслав Ревзин и другие.

В 1996 году Бурыкин дал указание Ефимову приискать исполнителей для убийства адвоката Ленинградской областной коллегии адвокатов, к которому он испытывал неприязнь. В итоге роль киллеров согласились исполнить Чабан и Сыров.

9 июля 1996 года санитары подстерегли адвоката в подъезде дома N13 по Индустриальному проспекту и напали на него. «Сыров блокировал потерпевшего, а Чабан несколько раз ударил его металлической арматурой по голове», - говорится в пресс-релизе ГСУ СК РФ. Через несколько часов адвокат скончался в больнице.

В феврале 1999 года Бурыкин дал указание Ефимову, Чабану и Сырову совершить убийство Архипова, который стал употреблять наркотики и потерял крупную сумму денег, добытую соучастниками преступным путем. 8 февраля Ефимов, Сыров и Чабан обманным путем вывезли потерпевшего в Ленинградскую область, где Чабан несколько раз ударил его кастетом по голове. Одновременно Ефимов душил потерпевшего ремнем, а Сыров ввел Архипову наркотики, чтобы инсценировать передозировку.

В январе 2003 года Бурыкин, испытывая неприязнь к адвокату Санкт-Петербургской коллегии адвокатов на почве коммерческих разногласий, дал указание Чабану и Сырову совершить новое убийство.

18 февраля 2003 года, находясь у дома N86, корпус 3, по проспекту Луначарского, киллеры напали на юриста. Пока Сыров удерживал адвоката, Чабан нанес ему более 30 ударов ножом. Мужчина был госпитализирован, но скончался позднее в больнице.

Александру Сырову инкриминировали п. «а», «н» ст. 102 УК РСФСР и п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). Сравнительно мягкий приговор киллеру объясняется тем, что он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело в отношении Бурыкина и Чабана еще рассматривается в суде.

Добавим, что «банде санитаров» вменяют в вину еще два убийства. 27 августа 2004 года в своем подъезде была взорвана заместитель главного врача Городской наркологической больницы Лариса Артюховская.

Примечательно, что женщина знала о готовящемся на нее покушении, причем в деталях. Ее информатором был бывший начальник УВД по Приозерскому району Ленинградской области Сергей Пантюхин, который после выхода на пенсию оказался в ближайшем окружении Павла Беляева.

Артюховская обращалась за защитой в милицию, но безрезультатно.

Спустя два года дело о покушении на Ларису Артюховскую было рассмотрено в суде. Тогда же подсудимых признали виновными в бандитизме, убийстве Ефимова, а также в нападениях на Леонида Шпиленю (предшественника Тихомирова на посту главного нарколога СЗФО).

Валерию Бурыкину на тот момент удалось скрыться, но он, вероятно, продолжал заметать следы и планировать новые преступления. 1 августа 2007 года в подъезде своего дома был застрелен адвокат Дмитрий Соболев, которого Валерий Бурыкин нанял для защиты своего арестованного подельника Беляева.

В 2008 году Бурыкин был экстрадирован из Венгрии, а через два года осужден на 16 лет строгого режима.

Примечательно, что в 2011 году на Марата Дрейзина, уже вышедшего на свободу, было совершено покушение. Но его спас бронежилет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Петербурге член «банды санитаров», виновный в убийствах адвокатов, приговорен к 8 годам строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.